Как скоро сможем снимать деньги в банкоматах без карточки?

фото gazeta.lv
фото gazeta.lv

Латвийцы в будущем смогут снимать деньги в банкоматах без помощи платежной карточки, об этом заявили представители действующих в стране банков.

Об этом представители латвийской финансовой отрасли рассказали порталу db.lv, комментируя недавно прозвучавшую новость о том, что британский банк Royal Bank of Scotland начал предоставлять клиентам новую услугу - они могут снимать деньги в банкоматах с использованием смартфонов. Как сообщает BBC, гражданам предлагается получать таким образом суммы не более чем в 100 фунтов (155,6 доллара).

Член правления банка Citadele Каспарс Цикмачс сообщил, что банкоматы Citadele технически готовы к внедрению такой функции, нужны только инвестиции в доработку информационной системы по управлению банкоматами.

«Вопрос в том, какой из способов выполнения такой трансакции окажется более удобным для латвийцев: использовать специальное приложения для смартфона или другое решение», - поясняет специалист. Если в Латвии будет внедрятся такое же решение, аналогичное британскому, то доступность этой услуги будет ограничена, поскольку для ее использования часто необходимо покупать новый смартфон. «Я больше полагаюсь на такую разновидность бескарточных транзакций, которая будет доступна латвийцам посредством уже набравших популярность ИТ-технологий», - говорит Цикмачс.

Член правления SEB banka Иева Тетере пояснила, что в Латвии банки постепенно предлагают все больше услуг для пользователей смартфонов. И чем активнее латвийцы будут пользоваться этими устройствами, тем быстрее банки будут разрабатывать различные мобильные услуги.


Написать комментарий