В Балви и Балтинаве состоится музыкальный фестиваль «Osvalds 2012»

фото DaceTeilāne
фото DaceTeilāne

3 и 4 августа в Балви и Балтинаве состоится музыкальный фестиваль «Osvalds 2012». Нынешний год – 17-й год существования фестиваля. Самая большая новость этого года – возвращение фестиваля в двухдневный формат. Это означает, что фестиваль будет проходить два дня в двух городах – в Балви и Балтинаве.

Самое заметное событие дня в Балви – организация детского мероприятия «Osvaldiņš», который из-за возникших трудностей на время был прекращён.

Это мероприятие – ещё одна возможность получить опыт для молодых исполнителей, а также принять участие в замечательном мероприятии для детей, в рамках которого будут предлагаться различные аттракционы, конкурсы, необычные активности и т.д. В свою очередь вечерняя и ночная часть начнётся с концерта памяти руководителя группы Leijerkastnieki Айниса Шайцана. В нём прозвучат уже известные в народе мелодии, а также премьеры различных песен, которые, к сожалению, сам композитор не успел до конца реализовать. В продолжении последует вечеринка с группами Baltie Lāči, Bruģis (живой состав), Double Faced Eels , Otto un Audience Killers.

Традиционно, второй день фестиваля пройдёт в Балтинаве. В этом году действо пройдёт на трёх сценах одновременно. Будут работать сцены традиционной музыки, шлягеров и электронной музыки.

Традиционная сцена предназначена для ценителей «живой музыки», где главными гостями будут: Валтерс Бумейстерс (Kaža) с группой Apvedceļš, а также Элина Крастиня и группы Greg & One Day, Sikspārnis, Elektrolīts.

На сцене шлягеров соберутся исполнители шлягеров, которых регулярно можно услышать как в эфире Латвийского радио 2 или в Латвийском опросе шлягеров, а также встретить на мероприятиях различного масштаба и вечеринках. Это группы - Vēja Runa, Ginc un Es, Aigariņš, Rolise, Vilx и Айнар Липский.

На сцене электронной музыки, где уже традиционно соединяют экзотически-архаические звуки (мероприятие состоится в огромном, старом колхозном сарае) с современными технологиями и новинками электронной музыки. Это совмещение создаёт удивительный эффект и очень интригующую общую атмосферу. В этом году играют диджеи: Dj gaveR (Alūksne), Dj Andre White (Rēzekne), Dj NuFreak (Jelgava), Dj Nasha (Daugavpils), ANDRE CRASH (Tasty Soundz / Club Kino) & CATHERINE LIVE VOCAL! (Rigas Gospel Choir, Dj BumbleBeat (Gulbene), Dj POSITIV3 (Rēzekne), Dj Civix (Balvi)

Паралелльно с наслаждением музыкой различных стилей у публики будет возможность насладиться и различными аттракционами. Самым захватывающим из них будет полёт из катапульты на 16 метров вверх.

Конечно же, как обычно обдуман сервис и безопасность посетителей. Важнейшая идея этого года – возможность для выступления местных музыкантов.

 


Написать комментарий