Социальные работники УСД помогают «обрести себя» людям с ограниченными возможностями

фото news.vartinfo.ru
фото news.vartinfo.ru

В отдел социальных услуг для пожилых людей и инвалидов Управления социальных дел Даугавпилсской городской думы за консультацией обратилась молодая женщина, имеющая инвалидность, которая хотела бы получить дополнительное образование, новую профессию, повысить уровень профессиональных знаний, найти работу по полученной специальности.

Социальные работники отдела УСД выясняют, чем интересуется клиент. Его желание учится и готовность к получению новой профессии. Социальные работники предоставили молодой женщине необходимую ей информацию о том, что Государственное агентство Социальной интеграции предоставляет людям с ограниченными возможностями учебные программы, ориентированные на практику, обучение профессиям, имеющим спрос на рынке труда.

Молодую женщину заинтересовала профессия сурдопереводчика. Социальные работники разработали индивидуальный реабилитационный план, который по правилам кабинета министров № 271 является обязательным для получения услуг профессиональной реабилитации. План клиенту необходимо будет предоставить в Государственное агентство социальной интеграции для определения профессиональной пригодности. После определения профессиональной пригодности инвалиды и лица с прогнозируемой инвалидностью в соответствии с рекомендациями могут получать профессию. Обучение проходит в Юрмальской профессиональной средней школе или в Колледже Государственного агентства социальной интеграции за счет средств государственного бюджета.

Во время определения профессиональной пригодности государство оплачивает: консультации врача, психолога, эрготерапевта, физиотерапевта и других специалистов, проживание, питание, для людей с нарушением слуха - сурдоперевод. Среда полностью приспособлена для людей с ограниченными возможностями и людей, которые передвигаются в инвалидных колясках.

Информацию о возможности бесплатного обучения, советы по выбору профессии, учебным курсам, помощь в поиске места практики и рабочих мест можно получить в Даугавпилсском пункте Государственного агентства социальной интеграции, который находится по адресу - Даугавпилсский государственный техникум, ул. Менделеева 1, тел. 654 29164, электронная почта: daceozerska@gmail.com.