Медики предупреждают: летние прогулки по полям и лугам Латгалии могут быть опасны для здоровья 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Считается, что ничто так не заряжает энергией и хорошим настроением, как пешая прогулка по свежему воздуху. Вот только теперь гулять на природе может быть довольно опасно, поскольку активность клещей, обитающих в траве и кустарниках, выросла в этом году почти в три раза.

Как рассказала руководитель Отдела по связям с общественностью Центра профилактики и контроля за болезнями (SPKC) Лаура Шевченко, специалисты не рекомендуют увлекаться прогулками и собиранием полевых цветов и трав на заросших лугах, особенно в нашем регионе. По данным исследований, количество клещей там на 1 км по прямой линии достигает от 80 до 150 штук.

За полгода (с января до 19 июня) Центр зарегистрировал уже 46 случаев заболевания клещевым энцефалитом, при этом средний возраст «укушенных» составляет примерно 43 года. Хотя, по словам руководителя Центра, самому маленькому инфицированному больному было всего 2 года, а самому старшему – 83. Для сравнения, в прошлые года за этот же период времени было зафиксировано в среднем по всей стране не более 24-х заболевших клещевым энцефалитом. 

По мнению Лауры Шевченко, самым эффективным защитным средством является вакцинация против клкщевого энцефалита, которую следует делать до начала сезона активности клещей, который начинается в Латвии с марта до ноября. Стоит заметить, что первый пациент с укусом клеща появился в этом году в Центре инфектологии уже 23 марта. 

Согласно действующим расценкам, одна вакцина для взрослого человека стоит 21,50 лата, для ребенка – 20,50 лата. Необходимо три дозы, вколотые по стандартной схеме (первая – в ноябре, чтобы приобрести иммунитет к весне) или ускоренной (первая – в марте или даже в апреле). Специалисты в один голос твердят, что лечение этого вируса будет стоить укушенным клещом гражданам гораздо дороже, чем вакцина.

Если вы решили все-таки не проходить вакцинацию, то после прогулок даже по дачному участку, а тем более, возвратясь с лона природы, обязательно осматривать себя и своих близких на наличие клещей. Если все же вас укусили, врачи советуют правильно снимать их с себя и очень внимательно после укуса следить за своим самочувствием в течение целого месяца. На всякий случай необходимо в течение этого времени пить много жидкости и употреблять витамин С.

Если же вы пожелаете узнать, являлось ли укусившее вас насекомое переносчиком вируса, придется обращаться в Рижский инфектологический центр. Вести вытянутого клеща туда придется самостоятельно и заплатить за анализ нужно будет от 10-ти до 14-ти латов.
 


Написать комментарий

раньше велась обработка полей и лесов. а сейчас хотят чтобы мы быстрее все умерли

Аноним: раньше велась обработка полей и лесов. а сейчас хотят чтобы мы быстрее все умерли

Да дело даже не в обработке. Клещей развелось в последние годы, не догадываетесь почему их стало много на полях и лугах? Отвечу, в последние годы стали активно запрещать и штрафовать поджигателей сухой травы весной, а как известно клещи именно там и обитают, так что делайте выводы

Да не мучайтесь вы так.На Лиго уже все,кто мог нахватался этих клещей.Или на Лиго клещи уходят с лугов и лесов?И врачи предупреждают о них только после гранд-попойки?

Аноним: раньше велась обработка полей и лесов. а сейчас хотят чтобы мы быстрее все умерли

Абсолютно согласна ! Ну не нужны здесь люди с детьми и старики.

Все не так страшно,как нам это преподносят!Не нужно заранее ничего делать,раз у нас очень мало клещей,то зачем прививки?Не понимаю...Если станете жертвой укуса,идите к врачу,пусть назначит вам лекарства,для экстренной профилактики.Если это будет профилактика боррелиоза,то таблетки будут хемомицин,а если энцефалит,тогда это реаферон липинт.

Написать комментарий