Народ за уголовные наказания нетрезвым водителям, а вот эксперты — против 1

фото news.kirovchanka.ru
фото news.kirovchanka.ru

По мнению министерства, административные аресты за вождение в нетрезвом виде, предусмотренные сейчас, противоречит правам человека. Это наследие советской системы и слишком суровое наказание. Кроме того, это дорого - людей во время ареста нужно кормить, поить, спать укладывать. Поэтому для водителей, севших за руль с концентрацией алкоголя в крови более 1,5 промилле, министерство предлагает ввести уголовные наказания.

А что считают эксперты?

"Факты говорят о том, что количество пьяных за рулем не уменьшается, - говорит изданию "Вести Сегодня" глава латвийского общества автомотолюбителей LAMB Юрис Звирбулис. - За первый квартал этого года по сравнению с тем же периодом прошлого их количество выросло вдвое! Но вот о введении уголовного наказания за езду в пьяном виде я бы поспорил. Думаю, что и нынешняя система наказаний может быть эффективна, если действительно будет работать. Вот сегодня помимо денежных штрафов, лишения прав на вождение на три года предусматривается и административный арест до 15 суток. Но часто ли он применяется? Факты свидетельствуют о том, что нет. Под разными уловками его избегают. А должен работать принцип неотвратимости наказания".

По словам Звирбулиса, перспектива сесть за решетку даже на 15 суток заставила бы многие горячие головы хорошо подумать, прежде чем выпивать, садясь за руль.

"Тут ведь нельзя сказать, что это произошло по неосторожности или невнимательности, - продолжает собеседник. - Водителя никто не заставлял садиться за руль в пьяном виде".

А что в целом с безопасностью на дорогах в стране? Можно ли на веру принимать рапорты министерства и полиции о неуклонном улучшении ситуации?

"Да, по количеству снижений ДПТ мы в ЕС среди лидеров, - отмечает Звирбулис. - Однако несмотря на это, по смертности на дорогах мы все равно остаемся среди лидеров и далеко за первой десяткой. Если у нас это в среднем 160-170 погибших в год, то в ЕС на это же количество населения - 80-90 человек".

Глава компании Riga Taxi Геннадий Аксенов тоже против уголовного наказания за езду в нетрезвом виде. Он считает, что нельзя одинаково наказывать за уголовные преступления разного рода и потенциальную опасность.

"Применять уголовную ответственность за то, что человек садится за руль в нетрезвом виде, это все равно что сажать за то, что у человека на столе был кухонный нож, - поясняет Аксенов Ves.lv.- Нужно бороться с пьянством за рулем административными методами - штрафом, лишением прав".

В то же время собеседник признает, что количество пьяных за рулем не уменьшается - даже в их компании ежегодно человек десять лишают за это прав. "Рынок труда уменьшается - немало достойных людей уезжает за границу", - делает вывод Аксенов. А за езду в пьяном виде он предлагает ввести долговую тюрьму.

"Сегодня за езду в нетрезвом виде - более 1,5 промилле алкоголя - водитель должен платить штраф от 500 до 1500 латов, на три года лишается водительских прав, - говорит он. - Мы, естественно, таких больше никогда не возьмем. Но не это самое печальное. Машина попадает на стоянку, и чтобы ее вернуть, штраф платит работодатель. У водителя, дескать, нет денег. Я ввел бы долговую тюрьму: провинился и не заплатил штраф - иди на нары. Пока не вернешь деньги". 


Написать комментарий

лишать прав на 10 лет