Килис: учителя станут первыми «бюджетниками», кому повысят зарплаты

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Министр образования и науки Роберт Килис выразил удовлетворение результатом встречи с премьер-министром Валдисом Домбровским, во время которой обсуждалось введение новой системы мотивации педагогов. На встрече присутствовали также представители Министерства финансов, которые также поддержали инициативу Минобразования.

Подготовленный Министерством образования проект предусматривает с 1 сентября этого года повысить зарплаты учителям, внедрив одновременно принципиально новый механизм зависимости размера оклада от качества работы.

"Очень важно, что, повышая зарплаты, мы поднимаем также качество образования. Я удовлетворен, что именно педагоги станут первыми "бюджетниками", у которых после кризиса возобновится рост зарплат. Причем, произойдет это раньше, чем предусматривалось правительственной декларацией. Но подчеркну еще раз: принципиальным отличием на этот раз является то, что мы не будем повышать зарплаты механически, а привяжем рост зарплат к профессиональным достижениям", - отметил Роберт Килис.

Министр поблагодарил за конструктивное сотрудничество Латвийскую ассоциацию руководителей образования, которая сегодня утром подписала подготовленный министерством меморандум. Одновременно министр выразил надежду, что в ближайшем будущем к соглашению присоединятся Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и представители Латвийской думы педагогов.


Написать комментарий