Килис: вопрос о ликвидации русских детсадов не актуален

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

Министерство образования не планирует механический перевод дошкольного обучения детей нацменьшинств только на латышский язык, заявил порталу Delfi глава ведомства Роберт Килис.

Комментируя предложение национального объединения "усилить позицию латышского языка в системе дошкольного образования", министр указал, что модель обучения в детсадах нацменьшинств должна быть выбрана по итогам серьезных дискуссий с родителями и консультаций с экспертами отрасли.

"Нужно найти приемлемую для всех модель, которая сможет наравне с латышским языком обеспечить поддержку и родного языка ребенка. Упрощенный и механический перевод дошкольного образования только на латышский язык не входит в планы министерства", - отметил Роберт Килис.

После отставки министра юстиции Гайдиса Берзиньша национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ провело двусторонние переговоры с партией "Единство" с целью определить приоритеты коалиции. По мнению "националов", одной из главных задач правительства должно стать "усиление позиции латышского языка в дошкольных учреждениях", сообщается на сайте Visu Latvijai!. В свою очередь, Партия реформ, также входящая в коалицию и ответственная за деятельность Министерства образования, настаивает на широком обсуждении каждого конкретного вопроса.

Согласно правительственному договору о сотрудничестве, решения, затрагивающие образовательный процесс в школах нацменьшинств, могут приниматься только при наличии согласия всех трех партий.


Написать комментарий