Вячеслав Ширяков: Бюджет Даугавпилсского самоуправления за счет местного бизнеса пополняется хорошо

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, премьер-министр Латвии с уверенностью заявил на весь мир, что наша страна благополучно преодолела финансовый кризис и даже написал в сотрудничестве со шведским экономистом Андерсом Ослундом об этом книгу. И по некоторым официальным данным, латвийская экономика хоть тихо, но довольно успешно растет, демонстрируя отличный пример для других стран.

Тем не менее, большинство жителей страны не разделяют оптимизм главы правительства. Многочисленные опросы показывают, что порядка 90% наших людей радостных изменений, связанных с выходом из мирового кризиса, так и не почувствовали. При этом уровень жизни многих стал еще хуже: в поисках работы сейчас пребывают 16,3% населения, а еще 9% имеют статус малоимущих.

По мнению вице-мэра Даугавпилса Вячеслава Ширякова, судить о выходе из кризиса следует именно по реальному проценту безработных и количеству рабочей силы, уезжающей за границу.

«Официальный уровень безработицы в нашем городе составляет 11%, и это совсем немало, поэтому я не соглашусь с утверждением, что мы вышли из кризиса или благополучно выходим из него. Ситуацию может изменить только создание новых рабочих мест. В этом я уверен не как представитель самоуправления, а прежде всего, как обычный горожанин.

Конечно, очень многое в будущем зависит от работы самоуправления и правительства. Государству нужно серьезно относиться к выбору бизнес-партнеров, не зацикливаясь на политических вопросах. 

Самоуправление не имеет право напрямую поддерживать бизнес: в нашем государстве не разработаны нормы, позволяющих оказывать подобную поддержку. Поэтому честь и хвала нашим местным бизнесменам, которые всеми силами пытаются в этой сложной экономической ситуации спасти свой бизнес, сохраняя при этом рабочие места. Благодаря чему городской бюджет пополняется хорошо и также успешно идет сбор налогов. Скорее всего, в июле в Даугавпилсском самоуправлении произойдет увеличение запланированной ранее доходной части бюджета.

Хотя, несмотря на это, остаются проблемы, которые хорошо нам известны: безработица, отток трудоспособной части населения за границу и нехватка квалифицированной рабочей силы. Так что расслабляться некогда, надо работать и государству, и самоуправлению», - считает  Вячеслав Ширяков.
 


Написать комментарий