Людей с особыми потребностями в Даугавпилсском крае привлекут к творческой деятельности

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсском крае продолжается реализация программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы, которая на этот раз коснется людей с особыми потребностями. 

Об этом рассказала на прошедшей недавно пресс-конференции глава Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане. Новый проект носит название «Творчество - моя надежда» и проходит совместно с Центром культуры Зарасая. Как известно, наши ближайшие литовские соседи очень заинтересованы в тесном сотрудничестве как с Даугавпилсом, так и краем.

По словам Инары Мукане, 50 жителей нашего края примут участие в этом проекте, а это примерно третья часть всех проживающих здесь людей с особыми потребностями. Цель проекта – помочь человеку реализовать свой художественный потенциал, развивать новые способности, открывать для себя окружающий мир, не замыкаться в себе, несмотря ни на что. В рамках проекта его участники посетят в Вишкской волости классы европейских танцев и деревообработки, а в Демене их вниманию представят творческую мастерскую по современному модному танцу.

Через неделю, 13-го, 14-го и 15-го июля в доме-музее Райниса в Беркенели пройдет художественный пленэр, который объединит участников проекта и вполне здоровых людей. Все вместе они займутся, конечно же, творчеством: будут рисовать картины, вырезать из дерева, лепить из глины. Лучшие работы будут представлены на закрытии приграничной программы, которое состоится в Литве. 

Кроме того, все участники проекта «Творчество - моя надежда» будут приглашены в августе на торжественную церемонию открытия реновированной эстрады в Вишках, где всех зрителей ждет много интересных мероприятий: выставки, театральные постановки, рынок ремесленников, творческие мастерские, спортивные конкурсы и концерт с участием известных латвийских музыкантов.
Общая стоимость проекта составляет 67 416 латов.
 


Написать комментарий