В лесу Погулянки у Камня памяти даугавпилчане вспоминали жертвы Холокоста 9

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера в нашей стране отмечали День памяти жертв Холокоста. В отличие от других стран, где вспоминают жертв геноцида еврейского народа 27 января, когда советские войска освободили концлагерь Освенцим, в Латвии этот памятный день отмечают 4 июля.

Именно тогда, 71 год назад, лишь спустя трое суток после оккупации фашистами Риги, при активной поддержке местных коллаборационистов гитлеровцы сожгли Рижскую хоральную синагогу вместе с запертыми внутри 400 евреями. Тех же, кто пытался выбраться из горящего здания, расстреливали на месте. 

Эта дата вошла в историю, как начало массового истребления евреев на территории Латвии. Всего в огне Холокоста погибло около 80 000 латвийских евреев.

Вчера, 4 июля, у мемориала жертвам геноцида в Погулянке, который пополнился еще одним Памятным камнем, состоялось траурное мероприятие, в котором приняло участие руководство городской думы, представители национальных обществ, служители церкви, горожане. 

Как рассказал бывший руководитель Еврейской общины Даугавпилса Анатолий Фишель, до сих пор неизвестно точное количество уничтоженных в нашем городе евреев. Подлинно лишь известно, что в лесу Погулянки были расстреляны дети и женщины. Только осенью 1991 года на месте этих страшных событий появился камень со звездой Давида «Памяти детей Израилевых», выполненный скульптором Олегом Мариноха. Хочется надеяться, что скоро на месте всех захоронений безвинно убиенных евреев в Даугавпилсе появятся памятные доски.

Открыл траурный митинг в Погулянке председатель еврейской общины Даугавпилса  Хонон Шперлинг, напомнивший о необходимости помнить и совместными усилиями противиться любому злу, в том числе национализму. В Даугавпилсе до войны проживало несколько тысяч евреев, теперь же их насчитывается примерно 250 человек.

После Поминальной молитвы мэр  Жанна Кулакова рассказала о своем недавнем посещении музея памяти жертв Холокоста в Израиле, который никого не может оставить равнодушным. «Люди – главное богатство государства, и неважно, к какой нации они принадлежат, дорога жизнь каждого человека», - считает она.

Представитель общества VIA Balticа из Финляндии Тойво Маки поблагодарил за сохранение памяти о тех трагических событиях и пообещал молиться о мире и благополучии для Даугавпилса и всей Латвии, чтобы никогда больше наши люди не увидели восходящими черные облака антисемитизма.

Вниманию всех участников памятного митинга была представлена новая фотовыставка, посвященная страшным событиям 1941 года.

В траурном мероприятии приняли самое активное участие дети и молодежь: они читали стихи, пели песни на идиш, отдавая дань памяти и уважения безвинно погибшим здесь предкам. Завершилось все Минутой молчания и возложением цветов к Камню Памяти.
 



Написать комментарий

У ВАС ЧТО? СНЕГ ВЫПАЛ В СЕРЕДИНЕ ЛЕТА?

Вот уже и потеплело, снег растаял.

пески и леса залиты кровью евреев, которых растреливали только ДОБРОВОЛЬЦЫ из местного населения и грабили дома евреев.

риф: пески и леса залиты кровью евреев, которых растреливали только ДОБРОВОЛЬЦЫ из местного населения и грабили дома евреев.

проверь головушку

Мойша: риф: пески и леса залиты кровью евреев, которых растреливали только ДОБРОВОЛЬЦЫ из местного населения и грабили дома евреев.проверь головушку

ты не Мойша, а Арвид или типа того.
учи историю д-пилсского края и читай книги, если ,ты не из потомков тех, кто добровольно убивал евреев и грабил их дома.
тебе читать тогда не надо, тк тебе предки рассказали об этом.

риф: Мойша: риф: пески и леса залиты кровью евреев, которых растреливали только ДОБРОВОЛЬЦЫ из местного населения и грабили дома евреев.проверь головушкуты не Мойша, а Арвид или типа того. учи историю д-пилсского края и читай книги, если ,ты не из потомков тех, кто добровольно убивал евреев и грабил их дома. тебе читать тогда не надо, тк тебе предки рассказали об этом.

А ты,ослиная голова,твою так,дешевый провокатор.И твое место в Палестине,воевать с арабами.
Кого расстреляли,у того ничего не было окромя застиранного лапсертака.А у кого было,того не расстреливали.
Переведи"холокост"с греческого и не парь свой моск.

вечная память

Мойша: риф: Мойша: риф: пески и леса залиты кровью евреев, которых растреливали только ДОБРОВОЛЬЦЫ из местного населения и грабили дома евреев.проверь головушкуты не Мойша, а Арвид или типа того. учи историю д-пилсского края и читай книги, если ,ты не из потомков тех, кто добровольно убивал евреев и грабил их дома. тебе читать тогда не надо, тк тебе предки рассказали об этом.А ты,ослиная голова,твою так,дешевый провокатор.И твое место в Палестине,воевать с арабами. Кого расстреляли,у того ничего не было окромя застиранного лапсертака.А у кого было,того не расстреливали. Переведи"холокост"с греческого и не парь свой моск.

мойша------я русский , но если бы был евреем, то в Израиль уехал бы ещё в 90г или раньше.
евреям в этой стране нечего делать, пока такие мойши живут.

Что я могу сказать? Существуют материалы допросов Еккельна,- там всё написано, кто, как и по чьему приказу. Правда за последние годы всплыли некоторые "дополнения". Однозначен только тот факт, что не будь германского вторжения,-то не было- бы и массовых расстрелов и геноцида еврейского населения. А вот это отрицать уж никак нельзя,-Земля стонет!

Написать комментарий