Килис: система оценивания экзаменов может измениться

фото kasjauns.lv
фото kasjauns.lv

Министр образования Роберт Килис обратился к руководителю Государственного Центра содержания образования (VISC) Гунтису Василевскису с просьбой подготовить предложения по изменениям в системе централизованных экзаменов.

"Это касается и дат экзаменов, и обеспечения секретности и правильности, и содержания", — сообщил Килис агентству BNS.

"Экзамены сдают все, а требования связаны с вузами, так как главная суть — поступление в вузы. Вопрос — действительно ли сдавать должны все? Ведь [некоторые] школьники решают не поступать. Возможны ли какие-то альтернативные формы проверок?", — сказал министр.

Комментируя итоги экзаменов, Килис заявил, что преобладание уровней C и D связано с действующими правилами, согласно которым сдавать экзамены должны все, в том числе те выпускники, которые не планируют получать высшее образование.

"Это связано и с другими международными исследованиями, где у нас преобладают средние и низкие результаты, но мало высоких результатов", — добавил глава МОН.

Напомним, что в этом году выпускники средних школ сдавали централизованные экзамены преимущественно на категории C и D. В целом, VISC оценивает результаты экзаменов как хорошие, обещая предоставить подробный анализ в сентябре. По сравнению с прошлым годом, результаты экзаменов немного улучшились.

Экзамен по математике на категорию А сдали 6,3% школьников, В — 17,13%, С — 25,52%, D — 26,42%, Е — 18,13%, F — 6,32%. Латышский язык на категорию А сдали 5,44% школьников, B — 19,57%, C — 27,98%, D — 29,57%, E — 16,06%, F — 1,38%. Английский язык на категорию А сдали 7,16%, B — 18,53%, C — 25,75%, D — 25,33%, E — 19,33%, F — 3,94%.

В итогах экзаменов по биологии, физике и химии также доминируют категории C и D. В свою очередь русский, немецкий, французский языки и историю выпускники сдали, в основном, на B и C.

Добавим, что сертификаты о сдаче централизованных экзаменов в этом году получают 27 383 выпускника. В течение месяца итоги экзаменов можно оспорить, обратившись с заявлением в апелляционную комиссию VISC.


Написать комментарий