Павлютс: в следующем году рост почувствуют все 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Благодаря перераспределению бюджетных поступлений, отдельные группы населения почувствуют экономический рост уже в этом году, а в следующем году улучшение экономической ситуации ощутят практически все латвийцы. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил министр экономики Даниэль Павлютс.

"В некотором смысле то, что нам удалось - это чудо, - говорит Павлютс о латвийском сценарии выхода из кризиса. - Но цену мы заплатили слишком высокую - уровень жизни наших жителей резко упал. Это цена, которую мы заплатили за реорганизацию экономики, за огромные экономические ошибки, которые мы, как общество, как государство допустили пять - восемь лет назад".

По словам министра, на данный момент важно, чтобы все жители Латвии ощутили блага экономического развития, что является более широким понятием, нежели рост экономики - то есть, ВВП. По этому показателю Латвия занимает лидирующее положение в Европе, однако жители страны этого пока не чувствуют.

"Не все зависит от нас. Если бы все зависело только от нас, то за период год - два практически любой житель Латвии смог бы хорошо почувствовать этот рост, экономическое развитие", - говорит Павлютс.

"Сам факт, что в этом году бюджет идет не на консолидацию, а на распределение новых дополнительных поступлений в госказну, это уже указывает, что дела идут на поправку. Жители почувствуют этот рост очень скоро, уже в этом году будут сигналы. Но так, чтобы все почувствовали - это уже в следующем году точно", - считает министр экономики.

Однако, по его словам, на позитивный сценарий латвийцы могут надеяться только в том случае, если серьезных потрясений не произойдет в Европе.

"Мы должны учитывать, что мировая экономика в достаточно хрупкой ситуации, тут много неясностей, особенно по Европейскому Союзу. Латвия - открытая экономика, Латвия зарабатывает деньги экспортом. Если качка увеличится, и спрос на экспортных рынках упадет, то это рано или поздно окажет влияние на наш рост", - говорит Павлютс.


Написать комментарий

за огромные экономические ошибки, которые мы, как общество, как государство допустили пять - восемь лет назад".

НЕ МЫ,А ВЫ......вообще нет ни стыда,ни совести!!!!!

пока не закончится лес,рост будет.

ну и гонево! отдельные группы населения почувствуют экономический рост уже в этом году. это про тех кто у корыта?

Да уж,дорогой...Твои б слова да Богу в уши..

раньше обещали коммунизм
в 90г обещали сказачную жизнь , если выйдем из состава СССР, а сейчас опять сказки и лапша на уши.
отлично живут те, кто у кормушки и пройдохи с аферистами, а честные люди выживают, а не живут.

Написать комментарий