После визита Клинтон полностью сменилось правление VNĪ

фото azerros.ru
фото azerros.ru

Через две недели после визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Латвию полностью сменилось правление предприятия Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), сообщает NRA.

Напомним, что во время визита Клинтон заявила, что Латвии следует решить вопрос о реституции бывшего имущества еврейской общины.

Как отмечает издание, неожиданная смена руководства Valsts nekustamie īpašumi может свидетельствовать о подготовки почвы для непопулярного решения.

Председателем правления компании стал Каспар Аболиньш, а членом правления — Олга Гейтус-Эйтвина. Одновременно Аболиньш сохранил пост управляющего Государственной кассы, а Гейтус-Эйтвина — заместителя гендиректора Земельной службы. Свои посты оставили Янис Комисарс, Инесе Одиня-Лайзане и Агрис Балодис. Комисарсу и Одине-Лайзане не продлили срок полномочий, а Балодис ушел "по личным причинам".

Отметим, что Гейтус-Эйтвина является специалистом по оформлению недвижимости. Она работала в министерствах экономики и иностранных дел. В 2004 году Гейтус-Эйтвина отвечала за разработку дополнительного протокола к договору США и Латвии о поддержке и защите вкладов.

В свою очередь, Аболиньш — один из самых высокооплачиваемых чиновников в Латвии. В 2007 году он получал 4400 латов в месяц, не считая зарплаты в Организации по обслуживанию отходов Северной Видземе. В прошлом году его оклад составлял 2450 латов.
Зарплата главы правления VNĪ составляет 2770 латов, а члена правления — 2200 латов в месяц.


Написать комментарий