Бертукс из Латвии — лучший ориентировщик в мире

фото delfi.lv

На чемпионате мира в Лозанне по спортивному ориентированию на средней дистанции золотую медаль выиграл Эдгарс Бертукс из Латвии. На прохождение дистанции он затратил 36 минут и 45 секунд. Своего ближайшего конкурента — россиянина Валентина Новикова — Бертукс опередил на 5 секунд.

Это первая медаль в истории независимой Латвии на чемпионатах мира по спортивному ориентированию. Ранее латвийские спортсмены лишь раз были среди призеров: в 1989 году в тройке лучших оказалась Алида Абола, выступавшая тогда за сборную СССР.

Помимо Бертукса в финале на средней дистанции стартовали еще два представителя Латвии: Калвис Михайлов занял 13-е место, Мартыньш Сирмайс — 21-е.

У женщин на средней дистанции девятой финишировала Инга Дамбе, 24-й — Айя Скрастыня.

19 июля состоятся соревнования на длинных дистанциях. В квалификации Бертукс показал лучшее время в своей группе, помимо него также выступят Дамбе и Михайлов. 21 июля пройдут эстафеты.