Президент направил письмо участникам Второй мировой войны

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Президент Андрис Берзиньш сегодня направил открытое письмо участникам Второй мировой войны.

В письме он благодарит их за то, что они согласились на сложные переговоры, с помощью которых планируется достигнуть примирения между участниками Второй мировой войны и обществом в целом.

"Меня нередко спрашивают, почему процесс сплочения общества нужно начать с участников войны. Мой ответ очень простой: нужно начинать с основ, вернуться к тому историческому моменту, когда начался раскол латвийского общества. Только так мы можем сформировать действительно сильное и сплоченное латвийское общество", - отмечает президент.

По его словам, это не является попыткой искусственно примирить солдат.

"Сделан первый шаг для того, чтобы обсудить и понять возможности и условия такого примирения. В первую очередь, это означало бы абстрагирование от мнения о том, кто воевал на правильной стороне. Речь не идет об оправдании преступлений. Одновременно примирение возможно только в том случае, если все мы согласны с тем, что к трагедии Второй мировой войны, в которую был безжалостно втянут и латвийский народ, привел преступный пакт Молотова-Риббентропа. В этой войне не было победителей", - добавил президент.

По мнению президента, такое примирение необходимо для будущего Латвии.

"Если те, кто воевал на обеих сторонах фронта, готовы уважать дни памяти погибших товарищей – 16 марта и 9 мая, а также 8 мая как День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, то шаг по направлению к примирению уже сделан", - считает президент.


Написать комментарий