Даугавпилсское самоуправление продолжает искать возможность спасти озеро Губище 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, согласно решению комитета Life+, проект о сохранении биологического разнообразия озера Губище не получил финансовой поддержки. Напомним, что поданный проект был направлен на улучшение экосистемы озера, а заявка проекта была подготовлена совместно со специалистами Даугавпилсского университета и Латгальского зоопарка.

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе вице-мэр  Ливия Янковска сообщила, что проект был подан по достаточно сложной программе Life+, которая поддерживает проекты по улучшению экологической ситуации, ведь самоуправление понимало, что нужно решать проблемы, связанные с озером Губище. 

Так как получить деньги на улучшение инфраструктуры водоемов достаточно сложно, было решено объединиться с ДУ, который взял на себя основную задачу проекта — улучшение экологической ситуации водоема, самоуправление же в рамках проекто планировало благоустроить берега озера.

Но технологии, которые предложил использовать ДУ для того, чтобы достичь цели проекта, не показались еврокомиссии принципиально новыми, поэтому университету было рекомендовано подавать проект на другие программы.

На принятие решения об отказе в поддержке проекта повлияло также то, что проект подразумевает достаточно большое финансирование со стороны заявителей проекта, финансовые возможности которых в комиссии посчитали недостаточными.

По словам вице-мэра, самоуправление решило не опускать руки и подать свою часть проекта по благоустройству в другие программы. Как сообщила вице-мэр, сейчас ищется возможность осуществить идею по благоустройству озера с помощью других программ. Как вариант рассматривается возможность реализовать проект, акцентируя внимание на развитие инфраструктуры города и экотуризма. Планируется, что с помощью проектов, на которые будет претендовать самоуправление, если и не удастся провести все необходимые работы, то хотя бы появится возможность разработать техническую документацию и исследовать возможные варианты решения сложившейся ситуации.

Город продолжит искать финансовые инструменты реализовать свою часть проекта, а ДУ постарается найти возможность реализовать свою, отметила Л. Янковска.
 


Написать комментарий

Уберите как можно быстрее заправку от озера ! А то, озеро "Гульбище" потеряете, будет грязная лужа с каморами!

Нарушена подземное водоснабжение озера ! Кто, делал эти изыскания и разрешения на строительство заправки, вот и с их кармана полное финансирование проекта по спасению озера! Думать надо было раньше , сейчас надо быть как « пожарникам » тушить надо очень быстро.

Эй, редакция, не нарушающие правила комментарии нехорошо стирать. Поблагодарили бы лучше за исправление ошибок.

как была свалка так и есть, и здается мне так и будет. будут постоянно загрезнять и чистить

Написать комментарий