В Даугавпилсской городской думе чествовали участников конкурса по цветочному оформлению

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Еще в июне в Даугавпилсе стартовал ставший уже традиционным конкурс по цветочному оформлению городских балконов, лоджий и террас. Согласно его условиям, строгая комиссия оценивала украшение города в двух группах и шести номинациях.

Кроме того, в этом же году оценивались еще и клумбы на прилегающих к зданиям территориях, а также оформление дворов. Если в прошлом году в конкурсе приняли участие 36 горожан, то в этом, к радости его организаторов, заявки на участие в нем подали уже 50 человек.

Конкурсная комиссия при оценке учитывала оригинальность, сочетание растений и составленных из них композиций с фасадом зданий, а также визуальное решение клумб и гармоничность растений с общим пейзажем двора.

И вот сегодня, 24 июля, в большом зале Даугавпилсской городской думы чествовали победителей этого красивого конкурса.
Мэр  Жанна Кулакова поблагодарила всех его участников за отличные идеи, приложенные силы и умения. «Приятно, что в нынешнем конкурсе принимали участие целые семьи. Соседи помогали друг другу обустраивать клумбы во дворах, делая наш любимый город еще красивее», - сказала руководитель думы. 

Никто из участников конкурса не ушел без подарков: одних наградили благодарственными грамотами, других особыми памятными призами.

Обладателем 1-го места и поощрением в размере 50-ти латов в группе украшения клумб и дворовой территории стал Чеслав Шостаковский. «Серебряными» призерами в этой же группе стали Силвия Элсте и Галина и Андрей Малаховы, награжденные еще и призом в 30 латов каждый. 

«Бронзу» разделили еще две участницы конкурса: Анфиса Макарова и Янина Улашевич, в награду получившие по 20 латов.

К сожалению, в первой конкурсной группе, украшение балконов, строгое жюри никому не присудило первое место. Второе получила Ираида Шаренкова, а третье – Иван Прекелс.

Особого приза удостоилась старейшая участница конкурса – даугавпилчанка Валерия Мейнерте. Ей уже «стукнуло» 85 лет, но, несмотря на свой солидный возраст, она полна энергии и находит силы для украшения своего небольшого садика на улице Страдниеку.

«Я живу на первом этаже двухэтажного дома и уже почти 40 лет работаю в своем садике. Когда-то мы вместе с русской семьей, живущей наверху по соседству, обустраивали наши клумбы. Теперь же соседи умерли, дом опустел, но мне все равно хочется украсить двор. Вот по мере своих сил и стараюсь что-то посадить. 

Мне работать в саду совсем не трудно. Ведь как приятно, когда цветущей клумбой можешь полюбоваться не только ты, но и прохожие», - рассказала Валерия Мейнерте.
 



Написать комментарий