Как приготовить гаспачо 1

фото kathrynannew.wordpress.com
фото kathrynannew.wordpress.com

Лучшие рецепты холодного испанского супа из помидоров.

Родиной гаспачо считается южная Севилья в Андалузии. Однако в каждой исторической области Испании готовят его по-своему.  Секрет вкусного гаспачо состоит в спелых, созревших под южным солнцем, овощах. Помидоры, красный сладкий перец, огурцы, репчатый лук и чеснок очищаются от кожуры, мелко режутся и пропускаются через мясорубку.

Смесь переливается в кастрюлю, добавляется соль, перец, уксус по вкусу, отправляется в холодильник на дозревание. Гаспачо готов уже через несколько часов, одна на следующий день он приобретает вкус и аромат гармоничного блюда. К ледяному томатному супу подаются сухарики из белого хлеба, сбрызнутые оливковым маслом и мелко порезанные свежие огурцы без кожицы.

Зеленый гаспачо

Ингредиенты

сладкий зеленый перец 5 шт.

огурцы 400 г

чеснок 3 шт.

лук 15 г

уксус столовый 20 мл

оливковое масло 70 мл

пшеничный хлеб 100 г

морская соль 1 ч.л.

петрушка 15 г

ржаные сухарики 100 г


Очистить перец от семян, разрезать пополам вдоль и положить кожицей вверх на противень. Сбрызнуть оливковым маслом и поставить в разогретую до 200 градусов духовку или под гриль. Печь 15-20 минут (или меньше, если используется гриль), до тех пор, пока кожица не потемнеет и не вздуется. Горячий перец поместить в плотно закрывающуюся емкость или в пакет на 10 минут. После этого снять кожицу с перца.

Огурцы поместить в блендер (если кожица жесткая, их лучше очистить) и взбить вместе с перцем в однородную массу. Если нужно, при взбивании добавить немного воды.

Отдельно взбить в блендере мякиш подсушенного белого хлеба, чеснок, оливковое масло, соль и воду. Можно добавить зеленый лук и петрушку, В большой миске соединить оба пюре, добавить уксус или лимонный сок и развести ледяной водой до нужной консистенции. Подавать гаспачо с гренками.

Гаспачо с черешней

Ингредиенты

помидоры 600 г

ягоды 400 г

сладкий лук 1 шт.

огурец 1 шт.

чеснок 3 дольки

сладкий перец 2 шт.

подсохшая булочка 1 шт.

перец чили по вкусу

оливковое масло 5 ст.л.

хересный уксус по вкусу

соль, перец по вкусу

Если помимо традиционного набора овощей, добавить в гаспачо, например, клубнику или черешню, получается очень интересный результат.

Приготовление: Все овощи и ягоды очистить и измельчить до однородности в блендере или все пюрировать и протереть. При необходимости разбавить водой до нужной консистенции.

Гаспачо из свеклы

Ингредиенты
вареная свекла 500 г

помидоры 250 г

красный сладкий перец 100 г

хлебная мякоть 100 г

уксус или лимонный сок 50 мл

греческий йогурт 3 ст.л.

холодная минеральная вода 700 г

оливковое масло 100 мл

соль

немного имбиря, кинзы и перца кайен по желанию

Разрезать свеклу кубиками .Снять кожицу с помидор, почистить сладкий перец, разрезать на куски.

В блендере измельчить до однородной массы свеклу, помидоры, перцы (имбирь, кинзу по вкусу), добавить оливковое масло, уксус (лимонный сок), йогурт.

Добавить воду. Хорошенько перемешать. Посолить гаспачо по вкусу.

 

25.07.2012 , 17:30

ivona.bigmir.net


Написать комментарий

na 3 porcii gotovili vchera: 6 tomatov bez kozhizi, 3 ogurca bez kozhici, 1 zelenaja paprika i 1 zheltaja paprika bez kozhici, 1 goolovka chesnoka, 3 kuska belogo hleba (chernogo sitnee), zeleni mnogo - vsje vzbitj v blendere, ohladitj - fontan vitaminov v rezuljtate. Pri zhelanii jaico - smetana v tarelku, no nikakoj vodi