Завтра в Вилякском крае начнётся семинар «Roksti!» латгальского письменного языка и истории культуры

Летняя школа латгальского письменного языка начнётся 26 июля в Балканском природном парке (Шкилбенская волость Вилякского края), в ней примут участие 15 человек из различных мест Латвии, которые желают улучшить свои знания латгальского письменного языка, узнать историю культуры нашей страны и улучшить свои навыки в подготовке материалов о культурной жизни региона для региональных и масс-медиа.

Вышеупомянутый семинар – одна из двух возможностей улучшить свои знания в вопросах латгальской письменности, вторая – курсы для учителей и студентов, которые пройдут в конце августа в Роговке (Резекненский край).

В семинаре примут участие сотрудники латгальских учреждений культуры, библиотек, краевых самоуправлений, краеведы, журналисты, учителя и студенты из Лудзы, Виляки, Карсавы, Даугавпилса, Резекне, Вараклян, Прейли и других краёв и мест.

Каждый день на семинаре будут проходить занятия по письменному латгальскому языку, чтобы улучшить знания современного латгальского письменного языка, также предусмотрены занятия по истории культуры Латвии, улучшению навыков о подготовке информационных статей для медиа.

Среди лекторов – руководитель «Латгальского общества фотографов»  Игорь Пличс, журналист журнала «Ir» Анита Брауна, руководитель центральной библиотеки Балви Рута Цибуле, публицист Илзе Сперга, филолог Мара Мортузане-Муравска, руководитель Упитской библиотеки, дочь поэта и краеведа Антона Слишана Марите Слишане.

После интенсивного рабочего дня участников семинара ждёт латгальская культурная программа на тематических вечерах: 26 июля в день Анны – вечер латгальской поэзии и фольклора с фольклорной общиной «Rekavas dzintars», 27 июля – вечер латгальского театра с Балтинавским любительским театром «Palādas», а 28 июля – музыкальный вечер с группой «Napruots» и участниками Упитской молодёжной фольклорной общины.

Участники семинара будут не только учиться, но и готовить статьи, вести дневник семинара и активно принимать участие в событиях.

Семинар «Roksti!» организует общество «Latgolys Studentu centrs» и портал латгальской культуры LaKuGa.lv при поддержке Министерства Культуры ЛР и программы поддержки Латгальской культуры Государственного фонда культурного капитала. Семинар поддержали и латгальские предприятия – АО «Balvu maiznieks», ОАО «Adugs», АО «Latgales piens».

 


Написать комментарий