На «засекреченной» территории под Даугавпилсом восстанавливают популяцию редких в Латвии черепах 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Латгальский зоосад продолжает реализацию проекта программы LIFE+ “Защита редких рептилий и амфибий в Латвии”. Проект, который в течение 4 лет реализует зоосад, подразумевает в числе прочих мероприятий также и строительство лаборатории, где будут выращены болотные черепахи, краснобрюхие жерлянки и медянки.

Как порталу Gorod.lv рассказал директор зоосада  Михаил Пупиньш, проект, который позволит сохранить редких в Латвии животных, продвигается успешно и в установленные сроки. На данный момент проведены многочисленные исследования, которые позволят в ближайшее время построить центр и благоустроить пруды, где в течение 3-х лет будут выращивать редких в Латвии болотных черепах, которых потом выпустят по всей территории нашей страны.

Ранее планировалось разводить черепах прямо в городе, в прудах около здания зоосада, однако потому, что животным, как и людям, для размножения нужны спокойные условия, решено обустроить базу по разведению черепах за пределами города, в Даугавпилсском крае. Как пояснил М. Пупиньш, месторасположение объекта держится в секрете, чтобы не нарушить запланированный процесс.

По словам директора зоосада, это уникальный случай, когда в рамках европроекта разводятся животные официально вымершего вида. Несмотря на то, что считается, что в Латвии болотных черепах нет, на нашей территории их удалось обнаружить. Сейчас зоосад ухаживает за 49 особями, а вскоре ожидает пополнения.

После реализации проекта фауна Латвии станет разнообразнее, а за сохранением этого сотрудники Латгальского Зоосада планируют продолжить следить и в будущем, реализовывая новые проекты.

Стоимость проекта около полумиллиона латов, завершить его планируют в августе 2014-го. Половину стоимости проекта выделит Евросоюз, 30% – Министерство окружающей среды Латвии, 5% – Латвийское управление защиты среды, 15% – Даугавпилсское самоуправление.
 


Написать комментарий

Михаил - большой молодец и настоящий фанат своего дела! Побольше бы таких людей, тогда никакой кризис не страшен.