Анджей Лебедев и Кястас Пуоджук вышли в финал личного чемпионата Европы по спидвею 2012 года 1

фото gorod.lv

В городе Штральзунде (Германия) прошел полуфинальный отбор Челленджа личного чемпионата Европы по спидвею среди 16 взрослых гонщиков.

В этих соревнованиях приняли участие и два наших гонщика команды «Локомотив» -  Анджей Лебедев и Кястас Пуоджук, защищая цвета Латвии. К сожалению, из-за полученной накануне травмы, не смог принять участие  Максим Богданов. Поэтому вместо Клауса Висинга имел право стартовать в гонке Анджей Лебедев, хотя и было одно место в списке участников.

Для того, чтобы выйти в финал чемпионата Европы, необходимо попасть в первую восьмерку лучших гонщиков по полуфиналу. Не ахти какая сложная задача для даугавпилсских спортсменов, которые находились в хорошей спортивной форме в это время. Первые заезды с участием Лебедева и Пуоджука, показали, что у них есть все шансы дать бой другим гонщикам, несмотря на потери в очках. У Лебедева было – один сход, а у Пуоджука, два раза по одному очку в первых заездах. Дела пошли в гору тогда, когда гонка стала походить к своему завершению. В двух своих оставшихся последних заездах, Кястас Пуоджук дает максимальный результат – 3 и 3 очка. У Анджея Лебедева, 3-2-0-3.

Таким образом, набрав в сумме по 8 очков, каждый наш гонщик обеспечил себе место для выхода в финал, заняв в итоге – 7-8 места. Победителем полуфинала стал польский гонщик М.Щепаняк, набрав 12 очков, как и чешский гонщик Т.Суханек. В дополнительном заезде за 1 место, выиграл Щепаняк. Третьим призером стал украинский спортсмен А.Карпов – 11 очков. Теперь, после определения всех 16 финалистов, им, придется выступить в четырех этапах личного чемпионата Европы среди взрослых. 3-й этап пройдет, как известно, в Даугавпилсе - 1 сентября. Будем болеть сразу за двух наших гонщиков.