Михаил Пупиньш: Четверть всех зверюшек в Латгальском зоопарке отданы их бывшими владельцами 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

О вкусах не спорят. Эта истина доказана уже давно. Кому-то нравятся коты или собаки в качестве домашних питомцев, а другим хочется иметь дома какое-нибудь весьма экзотическое животное. К сожалению, часто быстро выросший экзот начинает доставлять своим владельцам лишние хлопоты и те стараются в итоге избавиться от него.

По словам директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша, это большая проблема во всем мире, многие зоопарки переполнены такими вот отданными животными. Причины, по которым владельцы решают отдать своего некогда любимого домашнего питомца, могут быть самые разные. Например, животное просто надоело или выросло, стало слишком большим и больше нет возможности держать его в своей квартире.

«Буквально вчера в нам в зоопарк принесли очередную зверюшку: большую красноухую черепаху. Люди порой не учитывают тот факт, что животное растет в течение нескольких десятков лет. В итоге из маленькой черепашки, размером в двухлатовик, вырастает взрослое животное, которое уже не помещается в обычный аквариум.

Или маме дарят в подарок этакую экзотическую живую игрушку, но через полгода она ей перестала нравится. Приходит к нам и говорит: «Возьмите, с меня довольно!» И таких случаев немало.

Иногда животные попросту сбегают. К сожалению, в таком случае они очень часто погибают на воле. Если помните, в прошлом году где-то под Олайне был пойман Нильский крокодил, сбежавший от своих хозяев. Нашему зоопарку предлагали его взять, но у нас не было для этого подходящего места, ведь крокодил в длину был более 4-х метров.

Вот недавно ловили черепашку, думали, что она обычная, а оказалось, что это - новый для нас вид из Южной Европы. Тоже, видимо, сбежала от своих владельцев. Мы оставили ее в Латгальском зоопарке и теперь полюбоваться на черепашку могут все его посетители.

Если у нас есть места, мы обязательно принимаем таких зверюшек: это бывают и пресмыкающиеся, и рыбки, и земноводные. Но, к сожалению, порой мы вынуждены отказывать в приеме их владельцам. Совсем недавно к нам обратились за помощью: погиб хозяин и большой 5-метровый тигровый питон остался один. Мы не смогли его взять: нет отдельного помещения, а сажать к нашим животным нельзя, его попросту не примут.

Наверное, четверть всех живущих в нашем зоопарке животных были нам отданы бывшими владельцами. В общей сложности за год Латгальский зоопарк получил порядка 50-ти самых разных зверюшек. Честно признаться, мы этому даже рады: ведь посетители могут увидеть порой очень редкие виды, а у самих животных есть шанс прожить достаточно долгую жизнь», - рассказал  Михаил Пупиньш.

Как тут не вспомнить слова из известной повести Сент-Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили.
 


Написать комментарий

Ни за что бы не заводил ни питона, ни крокодила. Тогда уж лучше какую-нибудь ящерку или лягушку.

А я бы какого крокодила завел, гулял бы с ним по улице и старух-сплетниц возле подъезда распугивал. А слева питон бы полз.

Написать комментарий