Медики предупреждают: в жаркую погоду в Латгалии становится больше укушенных змеями людей

фото earthflora.ru
фото earthflora.ru

По данным Службы Неотложной медицинской помощи (NMP dienesta), за период с мая по июль от укусов змей пострадали 29 человек. Причем, половина всех случаев была зафиксирована в июле месяце, и именно жители Латгалии оказались наиболее пострадавшими от укусов ядовитых пресмыкающихся.

Как рассказала руководитель Отдела коммуникаций Службы Илзе Букша, в нашей стране встречается лишь один вид ядовитых рептилий – гадюка, укус которой уже через несколько минут может стать причиной тяжелой аллергической реакции, угрожающей не только здоровью, но и жизни человека.

Причем, встретить ядовитую гостью можно не только собирая грибы или ягоды в лесу или болоте, но даже на территории собствннного дома или сада. Обычно змеи стараются избегать контактов с людьми и не нападают первыми. Чаще всего именно люди поступают опрометчиво и провоцируют животное на нападение.

Поскольку сезон сбора ягод и грибов в самом разгаре, то медики напоминают о соблюдении правил безопасности при встрече с ядовитой змеей. Конечно же, обувь и одежда во время «тихой охоты» должны быть соответствующими: наличие сапог или высоких ботинок, а также шерстяных носков в лесу только приветствуется. Не рекомендуется босиком прогуливаться по полям и лугам, чтобы также не стать жертвами укусов, причем не только змей, но и клещей, пчел или ос. Если вы заметили змею, не следует подходить близко, чтобы получше ее рассмотреть, ведь они кусают лишь когда ощущают угрозу.

Но следует проявлять осторожность и внимательность и на своих приусадебных участках, поскольку в теплую погоду гадюки становятся активными и нередко отползают достаточно далеко от своего обычного места жительства: сырых мест в лесу и под камнями.

На прошлой неделе в Прейльском крае гадюка укусила женщину, которая пропалывала цветы в собственном саду. Еще один пострадавший житель Латгальского региона был укушен змеей, когда колол во дворе дрова. Также пострадала от укуса гадюки 11-летняя девочка, помогавшая убирать на поле сено в Резекненском крае.

После укуса гадюки сразу же появляется весьма болезненный отек. В более тяжелых случаях могут появиться одышка, затруднения дыхания, тошнота, рвота, понос и кожа на месте укуса становится голубовато-фиолетовой. В этом случае следует незамедлительно звонить по телефону Неотложной медпомощи 113. Пострадавшему человеку надо пить как можно больше воды и до прибытия врачей стараться как можно меньше двигаться.

Желательно укушенную змеей руку или ногу поднять высоко вверх, а к самому месту укуса приложить что-то холодное, чтобы уменьшить зуд и сужение кровеносных сосудов.
Ни в коем случае нельзя перетягивать руку жгутами или бинтами, высасывать яд из ранки или прижигать место укуса. Не следует также давать медицинские препараты, так как неизвестно их взаимодействие со змеиным ядом.
 


Написать комментарий