Кусиньш: референдум о евро в Латвии невозможен 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Референдум о введении евро в Латвии невозможен, но можно дискутировать о том, когда Латвии переходить с лата на евро, сказал BNS руководитель юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш.

В Латвии время от времени от различных организаций и отдельных лиц звучат упреки в том, что народу не дана возможность высказаться по вопросу введения евро, и мнения о необходимости проведения референдума по этому вопросу. В связи с опасениями за будущее еврозоны из-за долгового кризиса стран-участниц в Латвии все чаще звучат мнения о том, что стране не следовало бы торопиться с введением евро.

Как пояснил Кусиньш, введение евро в будущем было обязательным условием вступления Латвии в ЕС. Сам он согласен с теми, кто подчеркивает, что тогда это громко не афишировалось.

"В рамках кампании [агитации за вступление в ЕС политики, очевидно, афишировали только то, что считали необходимым, но на самом деле референдум о введении евро в Латвии невозможен. Можно дискутировать о том, когда вводить евро, но не проводить референдум о самом его введении", — сказал Кусиньш.

По его словам, можно дискутировать о том, чтобы вводить евро не в 2014 году, а, например, в 2015 или 2016 году.

"Такая свобода действий в Латвии еще существует. Нельзя проводить всенародное голосование о том, что на самом деле уже решено в 2003 году, когда состоялось всенародное голосование о вступлении в ЕС. Этим всенародным голосованием этот вопрос на самом деле уже решен", — подчеркнул Кусиньш.

В какой форме возможны дискуссии о сроках введения евро в Латвии, он не сказал.

Референдум о вступлении Латвии в ЕС состоялся 20 сентября 2003 года, за вступление в ЕС на нем проголосовали 66,97% граждан, и 1 мая 2004 года Латвия стала полноправным членом ЕС.

Латвия планирует ввести евро 1 января 2014 года.


Написать комментарий

Ну, да, в 2003 году тоже обещали золотые горы, после вступления Латвии Евросоюз... Теперь опять говорят, что в будущем, после перехода Лата на
Евро, будет... Бла- бла- бла.

Полностью согласен с товарищем Кусиньшем-референдум невозможен , не нужен и не актуален.Нам нужен другой референдум о ВЫХОДЕ из Евросоюза. Нужно посчитать убытки Латвии от деятельности Евросоюза(титульные умеют). Те подачки , что они сделали Латвии ни в коей мере не окупят потерь промышлености и с.х. За 3 сантима кончили Латвию.

Написать комментарий