Министр образования: агрессивных школьников надо изолировать

фото kasjauns.lv
фото kasjauns.lv

 

Предложения о надомном обучении для агрессивных школьников направлены на обеспечение безопасности остальных детей. Об этом в интервью LTV заявил министр образования Роберт Килис.

Напомним, что Министерство образования и науки разработало поправки, предусматривающие, что агрессивные ученики на месяц переводятся на надомное обучение. Такое решение вызвало неоднозначную оценку среди экспертов по образованию.

"Во-первых, это лишь одна поправка о безопасности школьников, а не всеобъемлющая стратегия, как уменьшить насилие в школах. Это история другого уровня. Просто раньше не было решения на тот случай, если уже все испробовано, а ребенок продолжает вести себя агрессивно", — пояснил Килис.

По мнению министра, в течение месяца можно будет установить причины агрессивности ребенка и определиться с дальнейшими шагами.

"Правила безопасности нужны, прежде всего, остальным. Спросите родителей оставшихся 29 учеников! Мы говорим о некоторых случаях, где другие методы не действуют", — сказал Килис. Он также выразил недоумение в связи с критикой в адрес министерства. "Не понимаю, почему все так возмущаются? По поводу коррекции и поддержки есть другие правила. Неужели вы думаете, что на основании одной поправки мы должны создавать всеобъемлющую стратегию? Тогда мы вообще никуда не сдвинемся", — добавил он.


Написать комментарий