Конкурс на поставку новых трамвайных вагонов в Даугавпилс пользуется большим интересом 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

 

Еще 20 июля этого года Трамвайным предприятием города был объявлен новый конкурс на закупку пассажирских вагонов в рамках реализации проекта «Реновация трамвайной инфраструктуры Даугавпилса».

Напомним, что это уже второй конкурс на поставку трамваев в рамках многомиллионного проекта. В первый раз закупка была объявлена еще год назад, в июле 2011 года, а в декабре победителем объявили российскую компанию «Вагонмаш», предложившую поставить необходимое количество вагонов за 3 678 400 латов.

Но вскоре от Даугавпилсского локомотиворемонтного завода поступила жалоба на результаты конкурса. После проведения многочисленных проверок Бюро по надзору за закупками запретило Трамвайному предприятию заключать договор с фирмой, которая, как оказалось, находится в стадии банкротства.

В итоге был объявлен новый конкурс на закупку трамваев, заявки на который от претендентов принимаются до 25 сентября.
На очередной пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 6 августа, в Даугавпилсской городской думе, вице-мэр  Ливия Янковская сообщила, что интерес к конкурсу велик, так что конкуренция обещает быть большой. Тем более, что потенциальные участники регулярно приезжают на Трамвайное предприятие, чтобы осмотреть объект. Велика вероятность того, что в ближайшее время уже будут получены конкретные предложения.

«На данный момент проходят работы по установке и укладке трамвайных путей. Впереди у нас еще долгая эпопея с вагонами. Но самое главное, что Министерство путей сообщения уже утвердило положение и спецификации.

Учитывая предыдущий опыт, не стали в этот раз переводить документацию на английский язык, поскольку при переводе наблюдаются некие разночтения с латышским вариантом. На сей раз все решено оставить на латышском, а уже заинтересованные компании при необходимости сами смогут заняться переводами. 

Те компании, которые в прошлый раз в силу каких-то обстоятельств не оформили документы в нужном виде, были в числе первых претендентов. В частности, на одну польскую компанию время сработало со знаком «плюс»: в первый раз их предложение было недостаточно подготовленным, «сырым», теперь же они смогут подготовиться к конкурсу гораздо лучше, их представители уже приезжали на предприятие. 

Хочется надеяться, что город в итоге получит хорошие трамвайные вагоны», - рассказала Ливия Янковская.
 


Написать комментарий

не понятно почему нельзя дать своим работу.

В городе куча улиц и просто микрорайонов без тротуаров и асфальта. Попробуйте пройти или проехать с коляской в Ругели на котлован. Какие там велодорожки??? Тротуара нет!!!! А сам район Ругели. Люди за тысячи покупали участки под дома и не заслужили даже асфальта перед домом!? И так далее. А дума трамваи новые......... ремонт 18 Новембра - вполне ещё приличной. Где логика приоритетов???

Здрасти вам! У нас Виенибас вообще в руинах. и когда порядок наведут- не известно.

Аноним: не понятно почему нельзя дать своим работу.

Каким своим? Дяде Васе из соседнего гаража? Лучше купить качественные вещи чем белорусские поделки

Свежо предание, да верится с трудом

Трамвай в Даугавпилсе не нужен!
Ранее в трамваях ездили тысячи на заводы ЗХВ, ЗПЦ, Электроинструмент и прочие. Теперь этого ничего нет и не будет.
Время поменялось. Большиство работающих добираются на работу личным транспортом.
Так что оставить стоит только автобусные перевозки.

Написать комментарий