Связанная с неонацистами немка назвала снятие с Олимпиады собственным решением

фото streetmob.org
фото streetmob.org

Член немецкой олимпийской сборной по гребле Надя Дрыгалла (Nadja Drygalla), которая на прошлой неделе покинула Олимпиаду из-за обвинений в связях с неонацистами, сделала это по собственному желанию. Соответствующее заявление спортсменки прозвучало 5 августа в интервью информационному агентству dpa, передает Die Welt.

По словам девушки, СМИ стали проявлять повышенный интерес к ее предполагаемой связи с неонацистами 2 августа, после чего состоялась ее встреча с главой немецкой делегации на Олимпиаде Михаэлем Феспером (Michael Vesper). Во время разговора с ним Дрыгалла якобы сама вызвалась покинуть олимпийскую деревню, и Феспер согласился.

23-летняя спортсменка объяснила решение тем, что не хотела вовлекать в скандал свою команду. При этом Дрыгалла выразила удивление, что СМИ оказались настолько заинтересованы ее личной жизнью.

Дрыгалла покинула Олимпиаду после того, как стало известно о ее отношениях с членом Национал-демократической партии Германии Михаэлем Фишером (Michael Fischer), который в 2011 году баллотировался в парламент земли Мекленбург-Передняя Померания. В интервью dpa Дрыгалла заявила, что Фишер покинул националистическую партию еще в мае 2012 года (в партии эту информацию подтвердили). Спортсменка также подчеркнула, что никогда не разделяла убеждений своего друга и это чуть было не стало причиной их разрыва.

Спортсменка выразила намерение продолжить занятия греблей. Она заявила также, что в Немецкой федерации гребли покинуть сборную ее не просили.

После случая с Надей Дрыгаллой в Германии началась дискуссия о целесообразности проверки убеждений и образа мыслей спортсменов, отмечает The Local. В Немецким олимпийском спортивном союзе заявили, что не собираются инспектировать личную жизнь атлетов.


Написать комментарий