В Аризоне казнен работник ресторана, который убил двух коллег после изощренных пыток

фото independent-news.ru
фото independent-news.ru

Власти США привели в исполнение смертный приговор, вынесенный 51-летнему работнику ресторана Дэниелу Уэйну Куку. Его признали виновным в зверском двойном убийстве своих сослуживцев. Осужденный расправился с ними в конце рабочего дня, причем перед смертью молодых людей подвергли изнасилованию и страшным пыткам.

Смертельную инъекцию Дэниелу Куку сделали в среду в тюрьме города Флоренс в штате Аризона, в 72 километрах на юго-восток от Феникса, сообщает AZ Central. Медики констатировали смерть преступника в 11:03.

Перед смертью Дэниел Кук попросил прощения у родственников одного из убитых им людей. "Я знаю, что этого недостаточно", - добавил он.

Как следует из материалов дела, Кук причастен к убийству 26-летнего Карлоса Круса Рамоса и 16-летнего Кевина Суэйни, с которыми он работал в одном ресторане в Лейк-Хавасу-Сити.

18 июля 1987 года Дэниел Кук закончил работу и вернулся в квартиру, которую он снимал вместе с сослуживцами. Там он употреблял спиртное и курил метамфетамин со своим коллегой Джоном Матцке.

В разгар "мужской вечеринки" Карлос Рамос обвинил приятелей в том, что они украли у него 90 долларов. В ответ Кук и Матцке избили Рамоса, а потом раздели его и привязали к стулу, пишет Wire Update.

Садисты поочередно изнасиловали жертву и стали изощренно пытать заложника. Они прижигали сигаретами гениталии Рамоса, а Дэниел Кук проколол потерпевшему крайнюю плоть, используя для этого канцелярский степлер.

Первая попытка задушить Карлоса Рамоса простыней закончилась неудачей. Тогда убийцы сдавили ему шею металлической трубой. Труп они спрятали в туалете.

Через два часа в квартиру работников ресторана явился Кевин Суэйни. Кук сразу отвел подростка в туалет и показал ему труп коллеги. Юноша стал кричать, и тогда Дэниел Кук изнасиловал его, а потом задушил.

Впоследствии Дэниел Кук утверждал, что в тот день алкоголь и наркотики довели его до беспамятства. Он якобы не помнил, как убивал сослуживцев. Осознание произошедшего пришло только тогда, когда Матцке разбудил спавшего соучастника и указал ему на трупы.

Джон Матцке сам явился в полицию с повинной. Учитывая его сотрудничество со следствием, насильника и убийцу приговорили всего к 20 годам тюрьмы. С июля 2007 года Матцке находится на свободе.

Добавим, что жестокий убийца Дэниел Кук и сам в детстве пострадал от сексуального насилия и побоев. Адвокаты сделали все возможное, чтобы сохранить ему жизнь, но в день казни Кука Верховный суд отклонил последнюю апелляцию.

Свидетелями казни были пять родственников убитого подростка. Зато из близких убийцы никто не пришел его поддержать в последнюю минуту. В итоге последний взор Дэниел Кук обращал на своих адвокатов.

По словам самой старшей представительницы семьи потерпевшего, Линн Патти, им пришлось слишком долго ждать возмездия. Женщина рассчитывает, что в дальнейшем преступников будут казнить гораздо быстрее.

По словам сестры Кевина Суэйни, Бриджит Лестер, извинения Кука не были искренними. "Он сожалел только о том, что был пойман", - уверена она.

Лишь брат убитого Шон Стюарт пожалел убийцу за его одинокую смерть вдали от близких. Этим он вызвал негодование у остальных родственников Суэйни.

Отметим, что с начала 2012 года в Аризоне казнено уже пять человек, включая Дэниела Кука. Это довольно много, так как за весь 1999 год, например, было казнено семь человек.

На всей территории США с начала 2012 года казнено уже 26 заключенных.


Написать комментарий