Благотворительный фонд снесет «Бастилию»? 3

фото panoramio.com
фото panoramio.com

Как стало известно порталу Gorod.lv, выбрано разрешение на снос части здания по ул. 18 Новембра 105b в Даугавпилсе, которое в народе именуют «Бастилия». На данный момент в одной части здания находятся офисы, кафе, банк и ночной клуб, а вторая остается недостроенной. Отметим, что за последние годы здесь погибло полдесятка человек.

Еще в прошлом году мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова при осмотре здания в ходе своей очередной поездки по различным местам города констатировала, что неиспользуемая часть здания находится в опасном состоянии. Несмотря на то, что владелец собственности установил знак с надписью, что здание опасно, и ответственность за нахождение в нем несут сами люди, мэр обратила внимание ответственных лиц на то, что вопрос нуждается в срочном решении, и именно владелец, а не жители города, должен взять на себя ответственность за состояние своей собственности.

Владельцем здания год назад являлся Латвийский Красный крест. По имеющейся у нас информации, сейчас здание принадлежит одному из благотворительных фондов, который и займется сносом опасной части здания. Строительное разрешение на демонтаж здания уже выбрано, однако когда могут начаться работы пока не известно.

Отметим, что здание возводилось как научный центр, но с развалом Советского союза осталось недостроенным. Недостроенная часть когда-то была выкуплена немецкой фирмой “Lidl”, которая собиралась возвести на этом месте свой торговый комплекс. Однако иностранные инвесторы изменили свои планы и в 2006 году выставили эту недвижимость на продажу. Городскому самоуправлению было предложено выкупить 2 земельных участка (на ул. 18 Новембра, 105b и Таутас, 50), а также часть здания за 54 000 латов. Руководство думы отказалось от данного предложения, после чего фирма “Lidl” решила подарить здание Красному Кресту.


 


Написать комментарий

"футбол" продолжается.

Давно пора снести эту развалину

горожанин: Давно пора снести эту развалину

ЛОМАТЬ - НИ СТРОИТЬ! ВЫ ЖЕ НЕ СТРОИЛИ, А ТОЛЬКО ЗАГУБУЛИ ПОСТРОЕННОЕ.

Написать комментарий