В ЕС сократился импорт яблок и груш из третьих стран - в первом полугодии импортировано в общей сложности 278 000 тонн яблок и 120 000 тонн груш - соответственно на 30% и на 40% меньше, чем в прошлом году. Больше всего яблок в этом году импортировано из Чили - 82 000 тонн, Новой Зеландии и Южной Африки - по 54 000 тонн. Однако потребление груш в ЕС растет, и больше всего их импортируется из Аргентины - 47 000 тонн. Цены на яблоки в оптовой торговле колеблются от 0,21 до 0,79 лата за кг, на груши - от 0,75 до 0,88 лата за кг.

Урожай цитрусовых в мире в этом году прогнозируется примерно на 4% меньше, чем в прошлом году, поэтому ожидается небольшой рост цен на них. "Снизились урожаи апельсинов в Мексике и Бразилии, и в целом в мире урожай цитрусовых в этом сезоне составит 51,3 млн. тонн - на 4% меньше, чем в предыдущем. Поэтому ожидается небольшой рост цен. В ЕС урожай апельсинов тоже будет на 12% меньше прошлогоднего - 5,5 млн. тонн. Большинство - около 80% - апельсинов производится в Испании и Италии, остальное - в Греции, на Кипре и в Португалии. Надо отметить, что одновременно их популярность у потребителей снизится. Больше всего апельсинов потребляют в Испании - 20 кг в год на человека", - сказал Данусевич.

Урожай абрикосов в этом году ожидается намного больше, чем в прошлом, поэтому можно ожидать снижения цен. "Значительно возрастет урожай абрикосов во Франции, которая является крупнейшим производителем этих фруктов в ЕС. В общей сложности урожай достигнет 177 000 тонн - на 13% больше, чем в прошлом году. Поэтому ожидается, что цена на абрикосы может упасть", - сказал президент ЛАТ.

Картофель в питании все больше замещают крупы, макароны и рис, поэтому в ближайшее время можно ожидать также снижения цен на картофель и повышения - на крупы и рис.

Во всей Европе по-прежнему продолжается снижение цен на молоко. "Больше всех недовольны германские производители молока. Сейчас за 1 л молока они получают от 0,18 до 0,22 лата и считают, что должны бы получать 0,28 лата. В Латвии цены на молоко тоже снизились - сейчас цены на 2-процентное молоко в оптовой торговле составляют от 0,40 лата за литр, на молоко с содержанием 3,2% жира - от 0,42 лата за литр", - сообщил Данусевич.

По прогнозам, потребление шоколада в мире в ближайшие пять лет вырастет на 10%, а из-за роста рынка шоколадные плитки будут выпускаться меньшего размера, и содержание какао в их составе уменьшится. "Самым большим прирост рынка будет в Латинской Америке, Азии и Восточной Европе. Мотивация этого - большой удельный вес молодежи в этих регионах, растущий средний слой и изменение спроса потребителей. Поэтому ожидается рост цен на шоколад, особенно в группе класса Premium", - отметил он.

По его прогнозам, в следующем году подорожает также оливковое масло. "В связи с сильной засухой в этом году урожай оливок снизится, поэтому в следующем сезоне производство оливкового масла в Испании соответственно сократится на треть, и в следующем году возможно повышение цен на оливковое масло", - пояснил Данусевич.

Учрежденная в 1994 году ЛАТ объединяет более 600 предпринимателей, занимающихся торговлей и действующих в сфере общепита и обслуживания.