Резекненцы приняли участие в фестивале-ярмарке «Меч Брачыслава»

фото с сайта rezekne.lv
фото с сайта rezekne.lv

18 и 19 августа представители Резекненской городской думы, танцевальный коллектив «Vadži», театр-студия «Йорик» и латгальские мастера народных промыслов переместились во времени, оказавшись в средневековом поселке, где встретились с настоящими средневековыми рыцарями, стрелками и музыкантами.

Это все произошло потому, что в белорусском городе Браслав состоялся фестиваль-ярмарка «Меч Брачыслава», сообщает муниципалитет Резекне.

Около 150 участников из Белоруссии, Латвии и России собрались на замковой горе Браслава, чтобы продемонстрировать зрителям одежду, культуру и образ жизни средневековья. На два дня замковая гора стала настоящим средневековым поселением (рассматривался период времени до 13 века). Рыцарские турниры, бои и состязания впечатлили всех зрителей, в свою очередь наиболее миролюбивые могли продегустировать и насладиться едой тех времен, приготовленной по особым рецептам.

На замковой горе также была оборудована мастерская ремесленников средневековья, где мастера демонстрировали старинные технологии, по которым наши предки шили одежду, обувь, делали всевозможные орудия труда. Наибольший интерес среди жителей Браславы вызвали наши ремесленники, которые демонстрировали латгальскую керамику и изделия из кожи, а также и другие вещи, свойственные жителям средневековой Латвии. Чтобы посетителям фестиваля было легче войти в роль средневекового человека, на сцене выступали два музыкальных коллектива – «Люташ» и «Стары Ольса», которые пели в сопровождении музыкальных инструментов средневековья. В свою очередь резекненский танцевальный коллектив «Vadži» разогревал публику своим энергичным и колоритным представлением, а также научил зрителей танцевать латышские народные танцы, например, «Oira, oira».

Поездка была организована в рамках трансграничного проекта «Сохранение и продвижение культурного наследия Браславского и Резекненского регионов» с целью популяризации и сохранения культурного наследия. Партнерами Резекне со стороны Белоруссии в данном проекте являются Ассоциация музеев Браслава и отдел культуры исполнительного комитета Браславского района.


Написать комментарий