Театральный лагерь для детей Даугавпилса завершил свою работу сказочным спектаклем «Дюймовочка»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В течение целого месяца в Даугавпилсе работал детский театральный лагерь, в котором 30 маленьких горожан осваивали азы актерской профессии. Самому младшему воспитаннику лагеря было 9 лет, а самому старшему – 13. Каждый день ребята под руководством самых настоящих актеров Даугавпилсского театра Майи Корклиша и Инесе Ивулане занимались непростым актерским мастерством: учились правильной речи, дыханию, сценическим движениям.

И вот в четверг, 23 августа, лагерь завершил свою работу премьерным спектаклем по мотивам сказки Ганса-Христиана Андерсена «Дюймовочка». Посмотреть на игру маленьких артистов пришли их родители, родственники, друзья.

Вниманию зрителей предложили стихотворное переложение известной сказочной истории о маленькой красивой девочке, появившейся на свет из цветка. Каждому из маленьких артистов была предоставлена возможность «блеснуть» на сцене своими талантами: это и мама Агнесса, и герр Крот, и колдун, и жабий сынок, и рассказчики. Все ребята старались по мере своих сил, а счастливые родители вместе с бабушками и дедушками, затаив дыхание, следили за выступлениями своих любимых чад на большой сцене Даугавпилсского театра.

Несмотря ни на что, спектакль получился очень красочным, благодаря ярким костюмам героев сказки. По словам актрисы Майи Корклиша, эти костюмы искали чуть ли не по всему городу: одни одолжили у школ, другие нашли в костюмерных театра, а третьи изготовили сами.

Мила и естественна была Дюймовочка в исполнении Божены Ракицкой, которая призналась, что проводит лето в театральном лагере уже второй год подряд. Как рассказала Gorod.lv сама будущая «звезда» театральной сцены, репетировать и играть в спектакле ей очень нравится. Как оказалось, претендентов на главную роль специально отбирали: для этого нужно было продемонстрировать хорошее знание текста и все приобретенные за время учебы навыки и умения.

Глава Управления всеобщего и профессионального образования  Марина Исупова после окончания спектакля поблагодарила организаторов и маленьких артистов за интересную премьеру, которая стала красивым завершением этого лета.
А в заключение все вместе артисты позировали для общего фото, которое, хочется думать, займет отныне достойное место в семейных альбомах.
 

 



Написать комментарий