Вернуть зданию школы Саулес исторический вид оказалось слишком дорого

фото gorod.lv
фото gorod.lv

21 августа Даугавпилсская дума объявила конкурс на актуализацию технического проекта первого этапа проекта по модернизации оборудования и улучшению инфраструктуры школы Саулес. Работы необходимы для того, чтобы скорректировать техдокументацию и сократить объем начатых на объекте работ.

Как пояснил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, изначально в рамках проекта планировалось надстроить третий этаж школы, чтобы вернуть зданию исторический вид, от чего сейчас решено отказаться из-за высоких издержек задуманного строительства, а также потому, что и в будущем содержать еще один этаж здания будет недешево. Напомним, что в конце прошлого года дума решила «докинуть» на реализацию проекта дополнительные 310 тысяч латов, сейчас же решено все-таки сократить объем запланированных работ.

Также отметим, что работы по реновации школы начала фирма «Gādība», которая планировала выполнить работы за 486 438,73 латов. Однако с фирмой самоуправление расторгло договор за несоблюдение сроков выполнения работ, из которых выполненными остаются около 40%. Сейчас решено объявить новый конкурс на проведение работ, решено сократить объем работ,чтобы доля софинансирвоания проекта самоуправлением была ниже.

В самоуправлении отмечают, что пока проблем со сроками реализации проекта нет, так как срок завершения работ в случае обоснованного прерывания договора с исполнителем работ автоматически продлевается.

Напомним, что реализация проекта началась в октябре прошлого года года. В первой части проекта предусмотрено произвести реконструкцию двухэтажного помещения. Также будут модернизированы 5 мастерских, приобретены новые компьютеры, программное обеспечение и различное оборудование.


 


Написать комментарий