Самый ближайший к Даугавпилсу литовский город завершил большой летний сезон музыкальных фестивалей 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Лето подходит к концу, а вместе с ним и активный туристический сезон. В субботу, 25 августа, небольшой литовский город Зарасай снова собрал у себя международную «тусовку». На этот раз на острове Зарасас, расположенном в центре города, прошел фестиваль пост фолк музыки под романтическим названием «Ночи чернорогого месяца» (Mėnuo Juodaragis).

Это один из старейших в Литве музыкальных фестивалей в стиле нео-фолк и главное событие подобного стиля во всей Восточной Европе. Но даже несмотря на это, внимания со стороны даугавпилчан, проживающих в непосредственной близости от этого фестиваля, снова не привлек. А жаль!.. Посмотреть здесь снова было на что.

Начался фестиваль еще в пятницу, 24 августа, с выступления литовских групп и продолжился вплоть до воскресенья. Это не просто музыкальное мероприятие, это возрождение древних традиций балтов и представление современной культуры Балтии. В рамках фестиваля не только концерты под открытым небом, но и серьезные лекции, трибалистские семинары, демонстрация традиционных обрядов, многочисленные выставки, показы кинофильмов, прогулки, спортивные состязания и вечеринки под живую музыку.

Как рассказал Gorod.lv менеджер туристического информационного центра Зарасая Эвалдас Думбравас, Mėnuo Juodaragis проходит уже 15-й раз, и именно остров Зарасас шестой год подряд выбирают местом его проведения. Обычно за три дня фестиваль посещает не менее 5 000 человек не только из Литвы но и европейских стран, а общее число участников составляет более 50-ти. Если предыдущий фестиваль музыки и развлечений Galapagai/Rock Nights 2012 был пропитан бешеной энергетикой и драйвом, то нынешний праздник нео-фолк музыки отличался спокойствием и единением с природой.

Поскольку главной его темой стали птицы, то они были практически повсюду и в разных видах: вырезанные из дерева украшали вход и ярмарку старинных ремесел, а бумажные - деревья и палаточный городок.

На экологическую волну фестиваль настраивал уже с самого начала: на входе каждому посетителю выдавали набор, состоящий из трубки для канцерогенов (именно в нее предлагалось выдыхать при курении воздух, чтобы сохранить окружающую среду) и большого мешка для мусора. Кроме того, скидка в 50% была тем из посетителей, кто приехал на «Ночи черного полумесяца» на экологичном виде транспорта - велосипеде.

Между выступлениями групп можно было попробовать несколько видов живого литовского пива, сваренного по старинным рецептам. Одним словом, те, кто решил провести последние выходные дни уходящего лета в языческом сердце Европы, разочарованы не были.

А в конце сентября в Зарасае состоится большая ярмарка сельских товаров, товары для участия в которой предоставят многочисленные литовские сельские труженики.

 

 



Написать комментарий

Как всегда двинчане пролетели, им только Верка Сердючка нравится или Олег Газманов.