В Резекне проходит восьмой фестиваль музыки Барокко

фото rewalls.com
фото rewalls.com

Уже на протяжении восьми лет в сентябре в Латгалии звучит старинная музыка. Это значит, что проходит фестиваль музыки Барокко, центром которого является город Резекне, однако концерты проходят по всем окрестностям, включая красивейшие костёлы Латгалии, сообщает муниципалитет города.

Восьмой фестиваль музыки Барокко посвящён старинной польской музыке. Это интересно, так как в 17 веке (время барокко) Латгалия входила в состав Польской Инфлянтии. Большая часть костёлов Латгалии была построена стараниям польских помещиков. Первые исследователи истории и культуры Латгалии были поляками – Я. А. Хилзен, К. Буйницкий, М. Борх, Г. Мантейфель. Поэтому польское барокко можно по праву считать объединяющим этапом, соединившим наш родной край с культурой всей Европы.

Фестиваль откроет Базельская группа средневоковой музыки «Ensemble Peregrina», предоставив на суд слушателей особенно интересную программу: музыку женских монастырей Польши. Эта группа выступает на ведущих фестивалях старинной музыки, записала много компактдисков. В Латвии «Ensemble Peregrina» под руководством Агнешки Будзинской-Бенетт (Польша) выступит впервые. На концертах в Резекне и Вилянах прозвучит программа Filia preaeclera, которая включает в себя песнопения из манускриптов, находящихся в монастыре Св.Клары в Польше. Эти песнопения являются старинными, и большинство манускриптов плохо сохранились, поэтому музыкантам группы приходится работать в качестве музыковедов, чтобы отреставрировать ноты.

Для музыкального сопровождения будет использована колесная лира – средневековый инструмент, который возможно когда-то звучал и в Латгалии. После концерта музыканты с удовольствием пообщаются с публикой и ответят на все вопросы.

Существует традиция фестиваля музыки Барокко – разучивать новое музыкальное произведение при участии гостей фестиваля и воспитанников Резекненской музыкальной средней школы. В этом году будет разучено произведение Мартина Мельчевского (1600-1651) «Vesperae Dominicales» («Воскресные вечера»). Это произведение прозвучит в Пасиене и Резекненской музыкальной школе. Концертмейстером оркестра фестиваля станет скрипачка польского барокко Юдита Тупчинска. Также она проведет мастер-классы по музыке барокко для скрипки, во время которых студенты будут работать с произведениями польских композиторов.

В музыкальной школе пройдёт творческая мастерская «Вводный курс по исполнению григорианских песнопений», который проведет преподавательница по грегорианике Келли Ландеркина из Schola Cantorum Basiliensis ( Школа старинной музыки в Базеле) и руководительница ансамбля «Ensemble Peregrina», доктор наук Агнешка Будзинска-Бенетт.

Художественный руководитель фестиваля – Илзе Грудуле, резекненка, живущая в Базеле. Организаторы фестиваля предоставят Резекненской, Вилянской и Пасиенской публике редкий шанс, возможно, впервые познакомиться с музыкой IX – XVII веков.

Заключительный концерт дней музыки Барокко прозвучит в большом зале Резекненской музыкальной средней школе имени Я. Иванова.

Таким образом организаторы подчеркивают вклад музыкальной школы в фестиваль, и посвящают этот концерт 80-летнему юбилею школы.

ПРОГРАММА

Восьмые Дни музыки Барокко в Резекне (3-9 сентября)

4 сентября 17.00 В Латгальском культурно-историческом музее беседа «От современности к Барокко и более древним временам », ведёт И. Дундуре и И. Павуле
 

03.09.2012 , 17:20

rezekne.lv


Написать комментарий