В субботу стартует «Критическая масса» 5

За минувшую неделю велоперфоменс «Критическая масса» в Даугавпилсе приобрел более тысячи единомышленников в социальных сетях.

Что характерно, группа поддержки проекта не имеет возрастных границ. К необычному велопробегу обещали присоединиться также вице-мэр Даугавпилса  Вячеслав Ширяков, депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева, почетный горожанин, биатлонист  Олег Малюхин, член правления общества «5 элемент» Александр Васильев, немецкое общество Erfolg, Городской школьный парламент, а также магазин спорттоваров «Sport 2000» и автошкола Gepard.

Как уже сообщалось, стартует «Критическая масса» 8 сентября, в 12.30 на площади Виенибас. Отсюда колонна велосипедистов двинется по маршруту, длинной 10 км, и финиширует в Центральной парке, к открытию фестиваля «Artišoks». Здесь же состоится награждения самых ярких велосипедистов и самых больших команд.

- Я неоднократно принимала участие в рижской «Критической массе», - рассказывает депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева. – Это необычайное ощущение праздника, единения и свободы. Мне близка тематика данного проекта: велосипедистов на дороге нужно уважать. Так принято в Европе. К тому же, велоперфоманс всегда собирает очень талантливых, креативных людей. Здесь можно найти друзей по интересам. Помнится, я сама познакомилась с одним из столичных велоклубов, также участвующих в «Критической массе». С тех пор мы проколесили пол-Латвии в поисках приключений.

- На мой взгляд, очень важно привить нашим велосипедистам культуру езды, – считает руководитель Даугавпилсского отделения Seesam Екатерина Поплавская. – Отражающие элементы, фонарики в ночное время суток должны стать неотъемлемой частью этого транспортного средства. Многих несчастных случаев можно было бы избежать, подумай велолюбитель о собственной безопасности. Поэтому всем участникам «Критической массы» Seesam подарит светоотражатели.

- Буду рад, если к нашей компании присоединятся представители муниципальных властей, – говорит участник городского школьного парламента Жан Мельников. - Так они в полной мере поймут необходимость строительства в Даугавпилсе велодорожек. Кое-что уже сделано. Часть маршрута как раз пройдет по абсолютно новой «красной дорожке» по ул. Латгалес. Но главное еще впереди.

Новости о подготовке и программе велоперфоманса в Даугавпилсе вы можете узнать, присоединившись к группе "Kritiskā masa" Daugavpilī на Facebook или позвонив по тел. 28297218 (Диана Петрова). Организаторы призывают всех участников велоперфоманса включить максимум воображения при выборе костюма для велопробега. Самые изобретательные велосипедисты получат ценные призы, равно как и самые многочисленные команды. Так что зовите с собой друзей и одноклассников!
 



Написать комментарий

хотел присоединиться но как прочёл фамилии некоторых участников,желание пропало.
как говорят .........на одном поле и ....не сел бы.

Малюхин - молодец! Всегда помогает молодежи!

Господи, да какая разница, кто будет участвовать. Пусть хоть Кулакова на вел сядет. Главное, чтобы весело и необычно получилось.

Тоже был в Риге на КМ. Классно! Вопрос к организаторам - чем всё это дело завершится? В Риге все демонстративно поднимали в воздух свои велы. Было круто.

А маршрут бы посмотреть где? Будут ли перекрыты какие улицы на время мероприятия?

Написать комментарий