Японский авторынок снижает темпы роста

фото toyota-ua.com
фото toyota-ua.com

В августе продажа легковых автомобилей в Японии выросла на 7,3% — до 232,4 тыс. автомобилей, но в то же время в июле авторынок страны показывал более высокие темпы роста — на 37,3%. Самым продаваемым автомобилем в стране остается Toyota.

По данным Японской ассоциации автодилеров, продажи легковых автомобилей в Стране восходящего солнца по итогам августа выросли на 7,3% до 232,4 тыс. единиц, без учета мини-каров с объемом двигателя до 660 куб. см.

Положительный результат обусловлен субсидиями японского правительства на покупку экологически чистых машин, хотя еще в июле японский авторынок показывал более высокие темпы роста — на 37,3%.

Напомним, при покупке "зеленых" автомобилей государство компенсирует 1245 долларов. Бюджет программы составляет 3,6 млрд долларов, после исчерпания этих средств субсидирование будет прекращено. Эксперты отмечают, что покупатели спешат воспользоваться госсубсидиями, однако из-за повышенного спроса сроки действия программы сокращаются — она может завершиться уже в сентябре.

По данным ассоциации, лидерство на японском авторынке в августе уверенно удерживает Toyota, чьи продажи выросли на 17,8% до 115,9 тыс. автомобилей. На второе место по объему продаж вернулся Nissan с показателем 31,4 тыс. машин (-7%). Замыкает "тройку" лидеров на этот раз Honda, реализовавшая 24,4 тыс. автомобилей — на 4,6% меньше, чем годом ранее.


Написать комментарий