Около 350 тыс. школьников перестали учиться из-за забастовки учителей в Чикаго

фото chicagoarchitecturetoday.com
фото chicagoarchitecturetoday.com

Профсоюз учителей Чикаго, объединяющий около 26 тыс. человек, объявил забастовку, не согласившись на предлагаемые властями города условия нового коллективного трудового соглашения, передает телеканал CNN.

В результате звонок на урок сегодня не прозвенел для 350 тыс. школьников.

Срок действия прежнего пятилетнего трудового контракта уже истек. В течение нескольких месяцев стороны вели переговоры, однако так и не смогли согласовать вопросы о зарплате и медицинском обеспечении.

"Переговоры были напряженными, но продуктивными, однако нам так и не удалось достичь соглашения, которое смогло бы предотвратить забастовку", – заявил глава чикагского профсоюза преподавателей Карен Льюис.

Учителя недовольны, в частности, размером заработной платы, а так же новой системой оценки их работы. Предполагается, что согласно новым правилам, эффективность работы учителя будет определяться результатами, которые покажут школьники при сдаче стандартизированных тестов.

Как отмечает телеканал, в округе не закроются лишь 144 школы, однако часы их работы будут сокращены и родителям рекомендуется приводить туда детей лишь в случае крайней необходимости.

Полиция объявила об усилении мер безопасности в городе в связи с забастовкой. Увеличено число дежурных сотрудников для предотвращения возможных беспорядков, а также для контроля за количеством детей на улицах.

Забастовка учителей пройдет в Чикаго впервые с 1987 года, когда школы не работали в течение 19 дней.


Написать комментарий