Избиратели просят депутатов починить крышу или пожертвовать на зубы

фото morgueFile
фото morgueFile

В последнее время в письмах, направленных в адрес депутатов Сейма, все чаще можно найти просьбы, например, починить крышу или же уничтожить тот или иной запах в соседской квартире. Об этом сообщает газета Diena.

Депутат Илма Чепане пояснила, что на каждое письмо парламентарий должен ответить, хотя часто и приходится указывать, что некоторые вопросы находятся вне компетенции народных избранников.

Например, недавно она получила жалобу о краже забора, к которой прилагался небольшой рисунок, иллюстрирующий процесс кражи. Еще в одном письме жительница спрашивала, почему газовый счетчик делает так много оборотов.

Еще дальше пошла одна тетушка, которая сообщила, что в России есть свободные места и предложила дать адреса, куда нужно выселять русских. Также Чепане просили решить вопрос с контрабандой в Финляндию и уничтожить запах из соседской квартиры.

Райвис Дзинтарс разделил письма жителей на три категории: первая — это единомышленники и те, кто поддерживает партию, вторая — недовольные граждане, которых что-то не устраивает, третья — те латвийцы, помощь которым не входит в компетенцию депутатов.

По таким же критериям разделяет письма избирателей и бывший президент Латвии Валдис Затлерс. Некоторые жители просят экс-главу государства помочь им с решением медицинских вопросов.

В свою очередь спикер Сейма Солвита Аболтиня указала, что письма с конструктивными предложениями приходят довольно редко. Однако иногда жители действительно помогают "отловить" некоторые неточности и погрешности в законах.

Депутат Андрей Клементьев сообщил, что многие жители помогли своими письмами решить ряд социальных вопросов.

Также депутаты рассказали, что в письмах им предлагают жертвовать деньги, например,кому-то на золотую свадьбу, а кому-то и на золотые зубы. Особенно много таких писем приходит накануне выборов


Написать комментарий