Dr. Хубларов: На сегодняшний день Даугавпилсская больница не может обеспечить помощь урологическим больным 40

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Не секрет, что в латвийской медицине наблюдаются серьезные проблемы: от недостаточного финансирования до нехватки квалифицированных кадров. Ситуация в Даугавпилсской региональной больнице отражает весь спектр всех существующих на сегодняшний день проблем.

Как рассказал доктор  Олег Хубларов, в Даугавпилсской региональной больнице уже более двух с половиной лет нет урологического отделения, существуют лишь койкоместа в хирургии. «До сих пор непонятно, зачем нужно было без видимых причин ликвидировать нормально работающее отделение, проводившее по 300-400 операций? Ведь было уничтожено единственное во всей Латгалии урологическое отделение, обеспеченное хорошо подготовленным персоналом и квалифицированными врачами», - недоумевает врач.

Доктор  Алексей Хохлов, который в то время заведовал урологическим отделением отметил, что в момент закрытия отделения приводились невнятные доводы по поводу объединения с онкологией и незаполнения коек.  «Нам даже поставили в вину слишком хорошую работу, потому что наши пациенты получали быструю квалифицированную помощь: мы их быстро обследовали, быстро оперировали и здоровыми быстро отпускали домой. А поскольку пациенты долго в больнице не лежали, нас обвинили в наличии слишком большого количества пустующих кроватей. Предлагаемые же нами варианты администрацией попросту не выслушивались.

Несмотря на все наши доводы и убеждения, отделение было закрыто, а все штаты расформированы. Причем, это были медсестры, проработавшие в такой специфической отрасли, как урология, по 20 лет. Мы так и не поняли, по какой причине следовало одним махом убирать службу, которая на этот момент могла отпраздновать уже свое 40-летие. Все предложения с нашей стороны игнорировались, работать в условиях без персонала, без нормально оборудованных кабинетов, в постоянном состоянии стресса и конфликта с администрацией стало невозможным», - рассказывает доктор Хохлов.

«Сейчас в ДРБ помощь урологическим больным практически не оказывается.  До этого в больнице работали  четыре врача-уролога, потом их число сократилось до двух, а с 1 сентября этого года в больнице остался только один 70-летний доктор-пенсионер, который, правда, сейчас в отпуске. Так что на сегодняшний день больница не может обеспечить урологическую помощь по той простой причине, что ее некому оказывать. А ведь страдают от всего этого безобразия прежде всего люди. Но даже если один оставшийся больничный доктор и не в отпуске, то с трудом представляется, каким образом он может одновременно работать в городской поликлинике, являющейся частью ДРБ, принимать больных, работать в дневном урологическом стационаре, оказывать круглосуточную неотложную помощь, лечить и оперировать пациентов, лежащих в больнице, а при этом еще и консультировать все отделения больницы.

Больничная администрация, наверное,  знает ответ на этот вопрос, но почему то молчит, делая вид, что все хорошо и только продолжает рапортовать о закупках суперсовременного оборудования для лечения больных, о реновациях помещений и освоениях европейских фондов. Но ведь просто купить и построить мало, надо уметь на этом всем работать, а значит, необходимо иметь хорошо обученный персонал.

Перспективы, к сожалению, никакой не предвидится: так как урологов, желающих работать в ДРБ нет, а обучать какого-нибудь резидента в течение пяти лет просто нет времени. Да и понятно, что после резидентуры молодой врач не может моментально начать полноценно работать, за его спиной обязательно должен стоять опытный врач, владеющий современными технологиями лечения, способный в любую минуту «прикрыть» еще малоопытного коллегу. А таких людей в региональной больнице после закрытия отделения тоже нет!

Тем не менее, решение проблемы существует: всего в 10-ти минутах езды от больницы работают 3 сертифицированных опытных уролога, способных обеспечить полный объем  урологической помощи. Но для меня непонятно, почему не хотят нас привлечь, а лишь предлагают какие-то странные, неудобные для больных  и требующие дополнительных расходов варианты в виде транспортировки пациентов на лечение в Ригу или в Екабпилс. Кроме того, даже привлекают еще не закончивших учебу резидентов, способных пока  работать только под руководством опытного врача.

Я не раз предлагал сотрудничество нашей больнице, но всегда получал в ответ только отказ. Руководство города тоже в курсе серьезной проблемы, и я полагаю, что будет найден правильный выход из сложившейся ситуации. Во всяком случае, я вышел с очередным предложением о сотрудничестве с ДРБ, в котором четко обозначил, как именно можно снять напряжение в этом вопросе и предоставить полноценную урологическую помощь нашим жителям.

Мы готовы к сотрудничеству, уже работаем по договору с Резекненской региональной больницей,  Краславской больницей, Психоневрологической больницей. Мы приезжаем туда, консультируем и при необходимости оперируем пациентов. На мой взгляд, нужно просто захотеть решить вопрос во благо пациентов, но в Даугавпилсе пока, к сожалению, решать эту серьезную проблему никто не хочет», - отметил Олег Хубларов.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
ananim: a moemu muzu Xublarov za operaciju predlozil zaplatitj 680lat.A gde ja vozjmu takie denjgi?Pri etom on skazal cto mest v boljnice net,nado zakazivatj palatu.anasteziologai lecenie u nas platnoe.Ja ponimaju platnoe,no nenastoljko ze

потому речь и идет о том, что ЦГБ получает финансирование, а лечение и операции не производит. Шли бы деньги в клинику и больным было бы все дешевле. Это Здановского надо благодарить, что у него нет возможности лечиться. Ведь в цгб уже не осталось никого

Доктор: Аноним: Хубларов - человекХубларов-комерсант! И прежде всего его волнуют проблемы бизнеса и доходы его частной клиники,Только преподносится это красиво- как бы забота о наших больных!

A kakaja raznica - komersant ili net? Zarabativajet Hublarov ili net? Glavnoje, chto ljudej vilechivajut! Chto-to novoje i progressivnoje v gorode nakonec delajut! Chto ni smotrja na trudnosti v latvijskoj medicine - ne bojatsa i delajut! Vot eto glavnoje!!!

м: Надо быть камикадзе или с головой не дружить, чтобы лечиться у Хубларова. В депутаты лезут одни жулики и авантюристы, среди них мало нормальных людей, тем более специалистов.

Otkuda togda znajete, kak Hublarov lechit? Vi naverno tozhe kamikadze i s golovoj ne druzhite?? Ili mozhet vi deputat-avanturist i zhulik, raz znajete, kak u nih tam dela vnutri delajutsa?? A esli vi ni razu nebili u Hublarova i vi ne deputat - zachem pustimi slovami razbrasivatsa?

Аноним: м: Otkuda togda znajete, kak Hublarov lechit? Vi naverno tozhe kamikadze i s golovoj ne druzhite?? Ili mozhet vi deputat-avanturist i zhulik, raz znajete, kak u nih tam dela vnutri delajutsa?? A esli vi ni razu nebili u Hublarova i vi ne deputat - zachem pustimi slovami razbrasivatsa?

А у нас мода такая кричать "ВСЕ воры, один я честный. Возьмите меня в депутаты, врачи, руководители и тд"

ananim: a moemu muzu Xublarov za operaciju predlozil zaplatitj 680lat.A gde ja vozjmu takie denjgi?Pri etom on skazal cto mest v boljnice net,nado zakazivatj palatu.anasteziologai lecenie u nas platnoe.Ja ponimaju platnoe,no nenastoljko ze

Nu tak jesli u vas net deneg, pri chem tut Hublarov! Ili jemu iz svojego karmana vashemu muzhu operaciju oplatitj!? Naverno dumatj nado bilo ranjshe - ne zapuskatj boleznj, diagnostiku jezhegodnuju prohoditj, kak vse normalnije ljudi, ne travkami lechitsa, a specialistov poseshatj! Togda i operaciju za 680LS ne nado bilo bi delatj! A sejchas koneeeeesho, Hublarov vinovat vo vseh vashih grehah!

odnogo ponjat nemogu....tak on ze DEPUTAT...tak vot pust i dobjotsja togo,ctobi v CGB bilo urologiceskoje otdelenije,vot smotriw,narod i pocustvujet cto gospodin doktor ctoto sdelal na blago prostogo naroda.....a otdelenije eto nuznoje i ono dolzno bit,tem bolee bolnica regionalnogo znacenija.

Доктор: Аноним: Хубларов - человекХубларов-комерсант! И прежде всего его волнуют проблемы бизнеса и доходы его частной клиники,Только преподносится это красиво- как бы забота о наших больных!

вы правильно подметили про хубларова

m: odnogo ponjat nemogu....tak on ze DEPUTAT...tak vot pust i dobjotsja togo,ctobi v CGB bilo urologiceskoje otdelenije,vot smotriw,narod i pocustvujet cto gospodin doktor ctoto sdelal na blago prostogo naroda.....a otdelenije eto nuznoje i ono dolzno bit,tem bolee bolnica regionalnogo znacenija.

Наивный! Для Хубларова - это страшный сон, если вдруг в больнице появятся 1 - 2 толковых молодых уролога! Он сделал все, чтобы уничтожить эту службу в больнице! Сейчас он на коне - нет конкуренции, доставай кошелек и плати!

Аноним: m: odnogo ponjat nemogu....tak on ze DEPUTAT...tak vot pust i dobjotsja togo,ctobi v CGB bilo urologiceskoje otdelenije,vot smotriw,narod i pocustvujet cto gospodin doktor ctoto sdelal na blago prostogo naroda.....a otdelenije eto nuznoje i ono dolzno bit,tem bolee bolnica regionalnogo znacenija.Наивный! Для Хубларова - это страшный сон, если вдруг в больнице появятся 1 - 2 толковых молодых уролога! Он сделал все, чтобы уничтожить эту службу в больнице! Сейчас он на коне - нет конкуренции, доставай кошелек и плати!

+100!

Полили грязью больницу - ради своей клиники. Фу! Некрасиво!

Аноним: m: odnogo ponjat nemogu....tak on ze DEPUTAT...tak vot pust i dobjotsja togo,ctobi v CGB bilo urologiceskoje otdelenije,vot smotriw,narod i pocustvujet cto gospodin doktor ctoto sdelal na blago prostogo naroda.....a otdelenije eto nuznoje i ono dolzno bit,tem bolee bolnica regionalnogo znacenija.Наивный! Для Хубларова - это страшный сон, если вдруг в больнице появятся 1 - 2 толковых молодых уролога! Он сделал все, чтобы уничтожить эту службу в больнице! Сейчас он на коне - нет конкуренции, доставай кошелек и плати!

Наивный! Для Хубларова - это страшный сон, если вдруг в больнице появятся 1 - 2 толковых молодых уролога! Он сделал все, чтобы уничтожить эту службу в больнице! Сейчас он на коне - нет конкуренции, доставай кошелек и плати!
Вот это и есть разъяснение по- существу,только знают об этом не многие!

Аноним: Полили грязью больницу - ради своей клиники. Фу! Некрасиво!

А что здесь удивительного? Это вполне в стиле Хубларова- наглый, бесцеремонный тип!Для него все методы хороши!

Аноним: Полили грязью больницу - ради своей клиники. Фу! Некрасиво!

Еее поливать-то и не надо, больница давно уже плавает в этом. Вы сами-то там давно были? Там редкие исключения хороших медиков и медперсонала. Все, кто могут, давно мед услуги получают в Риге. Благодарности там берут с удовольствием, даже вида не делают, что не хотят брать.

Аноним: Аноним: Полили грязью больницу - ради своей клиники. Фу! Некрасиво!А что здесь удивительного? Это вполне в стиле Хубларова- наглый, бесцеремонный тип!Для него все методы хороши!

Надо полагать, что Вы лично с ним знакомы, если так уверенно утверждаете. Ну а если не знакомы, то Вы пустобрех и зависливый человечек, способный лишь на необоснованные высказывания. Мне персонально Вас искренне жаль :)

Аноним: Полили грязью больницу - ради своей клиники. Фу! Некрасиво!

V soobchenii net nikakoj grjazi, a lishj toljko fakti, ot kotorih ne stanovitsja legche ljudjam nuzdajuchimsja v pomochi. Naverno ob etom bezobrazii nado molchatj , i rukovodstvovatjsja "moraljnimi" ustojami i krasotoj viskazivanij !! Ne dumaju, chto stradajuchemu ot boli cheloveku v golovu prihodit mislj o krasote visskazivanij, osobenno, kogda izbavitj ego ot etoj boli prosto nekomu, po vine glupogo nedaljnovidnogo chinovnika v lice administracii boljnici , kotoromu, voobchem to, soverchenno naplevatj na eto samoe stradanie !!!

Доктор: Аноним: Хубларов - человекХубларов-комерсант! И прежде всего его волнуют проблемы бизнеса и доходы его частной клиники,Только преподносится это красиво- как бы забота о наших больных!

Абсолютно правы.

доктор: Аноним: m: odnogo ponjat nemogu....tak on ze DEPUTAT...tak vot pust i dobjotsja togo,ctobi v CGB bilo urologiceskoje otdelenije,vot smotriw,narod i pocustvujet cto gospodin doktor ctoto sdelal na blago prostogo naroda.....a otdelenije eto nuznoje i ono dolzno bit,tem bolee bolnica regionalnogo znacenija.Наивный! Для Хубларова - это страшный сон, если вдруг в больнице появятся 1 - 2 толковых молодых уролога! Он сделал все, чтобы уничтожить эту службу в больнице! Сейчас он на коне - нет конкуренции, доставай кошелек и плати!Наивный! Для Хубларова - это страшный сон, если вдруг в больнице появятся 1 - 2 толковых молодых уролога! Он сделал все, чтобы уничтожить эту службу в больнице! Сейчас он на коне - нет конкуренции, доставай кошелек и плати! Вот это и есть разъяснение по- существу,только знают об этом не многие!

Думаю, что это Вы наивный ! Хубларов далеко не глупый человек и став депутатом, очень сильно напугал "царя" Здановского в то время уже НЕ депутата, который сам неоднократно распускал слухи, что Хубларов сместит его с его его трона, или как минимум станет учавствовать и разбераться в его делишках при единоличном правлении, в закупках, в ремонтах, во всем том, где "несчастный" директор ДРБ имеет свой не маленький интерес. Вот и сделал ВСЕ, чтобы избавится от Хубларова. Но от одного его избавляться слишком уж заметно, ведь депутат как никак...вот и нашел пустой повод и прикрыл всю службу и уничтожил урологию.И конечно в этот момент он думал о здоровье людей...Так что не говорите того, чего не знаете, Уважаемый !

Уважаемые!!! Что вы тут развели дебаты на тему ХУБЛАРОВ - ХОРОШИЙ --- ХУБЛАРОВ ПЛОХОЙ!!! Мы живём в свободной стране и каждый зарабатывает так как может и хочет. Это сугубо личное дело каждого. Ну покинули хорошие специалисты больницу - жаль конечно; плохо поступили. Создали свою клинику - МОЛОДЦЫ!!!Успехов и процветания!
Осталась больница без специалистов. Но не надо забывать одно; что НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ! Пройдёт какое-то время и найдутся новые кадры да ещё и покруче предыдущих: полные сил и энтузиазма работать и продвигать новые методы!!! Только нужно время и можно быть уверенными что всё будет хорошо.

Полностью с Вами согласен, НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ, и это обнадеживает ! Может наступит наконец день, когда больница вздохнет наконец от "НЕЗАМЕНИМОГО" нынешнего руководства и тогда все станет хорошо и появятся молодые специалисты и те кто из может научить не будут покидать больницу! Рыба, к сожалению пока по прежнему гниет с головы. А клиникам и практикам и просто активным врачам: создавайте, развивайте учитесь - от этого только польза НАМ всем, удачи Вам !!!

Аноним: Полностью с Вами согласен, НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ, и это обнадеживает ! Может наступит наконец день, когда больница вздохнет наконец от "НЕЗАМЕНИМОГО" нынешнего руководства и тогда все станет хорошо и появятся молодые специалисты и те кто из может научить не будут покидать больницу! Рыба, к сожалению пока по прежнему гниет с головы. А клиникам и практикам и просто активным врачам: создавайте, развивайте учитесь - от этого только польза НАМ всем, удачи Вам !!!

пациент: Я тоже согшласен с вами,приветствую смелых,энтузиастов своего дела, врачей,таких как доктор Хубларов.Он и его команда делают доброе дело.А относительно того,что стоимость услуг велика,то это ещё вопрос.Всем"обиженным,злобствующим,завистникам- не мещало бы ознакомиться с Рижскими расценками-всё познаётся в сравнении,да поищите ещё таких специалистов,как д-р Хубларов,знающих,стремящихся к иновациям,к комфортному пребыванию в его очень уютной клинике,где всё располагает к желанию победить болезнь.А сколько средств ,видимо, затраченно на новейшее оборудование,некоторого даже даже я не видел в Риге.Молодец доктор,и спасибо ему за такую замечательную организацию обслуживания,а всем злобным пустобрёхам,советую подумать над тем как самим стремиться создавть новое,и меньше зависеть от того,что все вам должны,а сами палец о палец не хотите пошевелить. А доктору Хубларову и его коллегам удачи, и если читаете эти коментарии,не принимайте близко к сердцу.Умный человек,уважающий себя -будет уважать всех,и не станет оскорблять тех замечательных людей,к которым всё равно,рано или поздно придётся обратиться,удачи,здоровья,и благополучия вам, вам Доктор! С уважением,Сергей Александрович.

Написать комментарий