В ЕС каждый 5 житель не умеет толком ни писать, ни читать

фото vitamarg.com
фото vitamarg.com

В Евросоюзе каждый 5 житель не умеет читать и писать в объеме, достаточном для повседневной жизни. Таковы результаты исследования, которое было проведено по поручению Еврокомиссии.

Авторы исследования говорят, что такие данные – сигнал тревоги. Особенно теперь – во времена экономического кризиса. Ведь лишь грамотные и хорошо подготовленные выпускники школ и вузов смогут найти себе место на рынке труда и улучшить состояние экономики.

Эксперты подсчитали, что если государства Европы будут больше уделять внимания базовому образованию школьников, то это сможет поднять показатели ВВП в Европе на многие триллионы евро.

27 стран ЕС поставили конкретные задачи в сфере школьного образования. Так, до 2020 г. планируется сократить на 5% (с 20% до 15%) долю пятнадцатилетних школьников, не обладающих достаточными навыками чтения. Стоит отметить, что в Германии этот показатель равен 18,5%.

Кай Геринг, эксперт немецкой партии "зеленых" по проблемам образования, отметил, что примерно 7,5 млн. немцев не владеют достаточными навыками письма и чтения. Это ведет за собой проблемы во многих сферах – социальной, культурной, экономической и профессиональной.


Написать комментарий