В Пекине проходят демонстрации протестующих китайцев

фото asiareport.ru
фото asiareport.ru

Во вторник - на протяжении восьмого дня подряд перед зданием посольства Японии в Пекине проходят демонстрации протестующих китайцев.

Жители КНР выражают свой гнев по поводу того, что правительство Японии в прошлый вторник национализировало острова Сенкаку (кит. - Дяоюйдай), на которые свои права предъявляют также Китай и Тайвань.

Группы демонстрантов начали свой марш протеста в понедельник утром. Участники марша размахивали плакатами и китайскими флагами, требуя от Японии возвращения островов. Однако размеры этого марша были меньше, чем демонстрации в конце прошлой недели.

На помощь охране японского посольства были вызваны несколько сотен обычных полицейских и примерно тысяча вооруженных полицейских.

Большинство китайских газет не сообщают о случаях вандализма и мародерства в японских компаниях и магазинах по всей стране. Некоторые газеты называют протесты рациональными.

В статье, опубликованной в газете People's Daily, говорится, что народ должен проявлять свой патриотизм, придерживаясь законов. Некоторые газеты критикуют антияпонские протесты в Китае.

Во вторник к причинам протестов в Китае прибавится еще одна - годовщина со дня знаменитого инцидента, который привел к вторжению в 1931 году Японии в Манчжурию на северо-востоке Китая.

Японская компания Lion решила в понедельник и во вторник временно прекратить производство на фабрике по изготовлению зубных щеток и пасты в городе Циндао в провинции Шаньдун.

Другая японская компания Mitsubishi Chemical Holdings во вторник прекратит операции в своем пекинском офисе, а электронные компании Panasonic и Canon закрыли по вторник свои фабрики.

Сеть супермаркетов Aeon в понедельник закрыла 5 своих магазинов в провинциях Гуандун и Шаньдун. Ее отделение в Циндао было серьезно повреждено во время субботних демонстраций и продолжает оставаться закрытым.
 


Написать комментарий