Минобороны: памятник в Бауске – не нацистский 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Памятник, установленный в Бауске, нельзя назвать посвящением легионерам СС. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" радио Baltkom заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Как уже сообщал MIX TV, 14 сентября в Бауске был открыт памятник защитникам города от "второй советской оккупации". На памятнике высечены слова Карлиса Ульманиса: "Латвия должна быть латышским государством".

"Я посмотрел, что там написано, я знаю историю и не думаю, что этот памятник построен для тех, кто был за нацизм. Если мы смотрим на историю Бауски, то это памятник для людей, которые воевали против советских войск, но они не воевали за Германию, и они не воевали за нацизм. Стратегически оценивая их действия, можно сказать, что они не могли принести больших изменений, но они воевали за свой дом", - говорит министр обороны.

По его словам, среди защитников Бауски были в том числе и легионеры, однако они не составляли основную часть.

"Я читал, что большинство этих людей были гражданскими лицами. Были и выходцы из латышского легиона. Латышский легион в принципе не является ни нацистами, ни организацией, которая как-то может быть ассоциирована с немецким тоталитарным режимом", - добавил Пабрикс.


Написать комментарий

конечно конечно мы понимаем.....а где же были латвийцы когда латвию окупировали?-правильно слушали своих руководителей и трусливо отсиживались вместо того чтобы защищать латвию тогда когда это было возможно.например как фины.а вот чувствую поддержку фашистов тут уж и начали героизм проявлять....