ОБСЕ осудила приговор критикующему президента поляку

фото ferra.ru
фото ferra.ru

В Вене Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила приговор 26-летнему поляку, создавшему Интернет-сайт с обидными для президента Польши сатирическими материалами.

"В современной демократии неуместно уголовное наказание за оскорбление глав государств, особенно в свете того, что Европейский суд по правам человека неоднократно отменял подобные приговоры", – заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович.

По мнению Миятович, общественные деятели должны быть готовы к острой критике и сатире. Представительница ОБСЕ осудила сохранение в польском уголовном кодексе статьи, по которой был осужден Фрыч. Она призвала польские власти исключить из уголовного права эту статью и выразила надежду, что суд второй инстанции отменит вердикт.

Суд в городе Петркув-Трыбунальский, цитирует собкор Балтийского репортёра РИА Новости, ссылающееся на Польское радио, приговорил 26-летнего Роберта Фрыча к 10 месяцам общественных работ за оскорбление президента Польши Бронислава Коморовского на специально созданном для этого сайте.

Созданный Фрычем сайт содержит фотоколлажи, компьютерные игры и другие материалы, высмеивающие президента. Весной сотрудники спецслужб провели обыск в квартире Фрыча, изъяли его компьютер и ноутбук. Вскоре прокуратура предъявила молодому человеку обвинения в оскорблении главы государства и сейма, председателем которого являлся Коморовский, а также в подделке документов – студенческого билета и медицинской справки, в использовании чужого удостоверения личности.

Фрычу грозило до пяти лет лишения свободы. Прокуратура потребовала наказать его лишением свободы на год и восемь месяцев условно с пятилетним испытательным сроком. Защита добивалась оправдания. В ходе процесса подсудимый не признал своей вины. Он попросил вызвать в качестве свидетеля президента, но Фрычу было в этом отказано.

Судья в итоге снял с Фрыча обвинение в оскорблении конституционного органа, которым является сейм, но признал виновным в унижении достоинства президента. За это преступление ему назначено десять месяцев общественных работ.

Еще по десять месяцев работ Фрыч получил по двум эпизодам с подделкой документов. Третье обвинение было снято из-за малой общественной опасности содеянного. Путем частичного сложения, 30 месяцев работ судья превратил в 15 месяцев. Согласно приговору суда, Фрыч должен будет проводить на общественных работах 40 часов в неделю.

Многие обозреватели в Польше расценили дело Фрыча как покушение на свободу слова. Президент ранее сообщил, что не является инициатором преследования создателя этого Интернет-ресурса.


Написать комментарий