В Латгальском зоопарке пройдет семинар-конференция по охране исчезающих видов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Во многих странах Евросоюза уже порядка 20-ти лет успешно работает природоохранная программа LIFE, выделяющая многомиллионные средства вна финансирование проектов, призванных пропагандировать охрану окружающей среды.
 

Даугавпилс уже второй год подряд в рамках этой программы руководит проектом по защите трех самых редких видов амфибий и рептилий: лягушки-жерлянки, болотной черепахи и змеи-медянки.

Как рассказал Gorod.lv директор Латгалського зоопарка  Михаил Пупиньш, 8 и 9 октября в Даугавпилсе состоится научный семинар-конференция, посвященный охране редких и исчезающих животных. На эту встречу приедут ученые из Литвы, Голландии, Белорусии, Латвии. Специалистов в этой области в мире совсем немного, но в Даугавпилс прибудет самый главный эксперт проекта LIFE известный биолог Ларс Бриггс из Дании и заведующий сектором заповедного дела Центра по биоресурсам НАН Беларуси Руслан Новицкий.

«Выживать в наше время трудно всем, особенно животному миру. Даугавпилсский край – северная граница Евросоюза и «кузница кадров» хладоустойчивых лягушек, потому что нигде в Латвии их больше нет. Бомбина занесена в Красную книгу и во Всеевропейский список особо редких охраняемых животных.

Латвийская болотная черепаха вообще официально признана вымершим видом, на его полное восстановление теперь необходимо много сил и времени: от 50-ти до ста лет. Я точно не доживу до окончания нашего проекта.
Между прочим, именно Даугавпилс является лидером в сохранении болотных черепах: сейчас у нас растут 30 маленьких черепашек, а еще 5 должны вылупиться со дня на день.

Еще в 1985 году был обнаружен на нашей территории первый экземпляр, и вот уже буквально на днях мы уложили в спячку 18 взрослых особей, предварительно их перемерив и зафиксировав результат. Сделали великое дело: почистили бассейн, что происходит раз в 3 года, и запустили туда наших черепах. Всю зиму они не будут есть, а только спать. При этом нельзя дать замерзнуть верхнему слою воды, поэтому ежедневно будем тщательно проверять бассейн», - рассказал Михаил Пупиньш.

Директор Латгальского зоопарка надеется, что хотя конференция и пройдет в Даугавпилсе в первый, но не последний раз и покажет, насколько наш город продвинулся в непростом деле сохранения вымирающих видов.


Написать комментарий