БПБК: возможно, в Жилуправлении РД долгое время за жилье требовали взятки

фото DELFI
фото DELFI

По мнению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), в Жилищном управлении Департамента Рижской думы (РД) по вопросам жилья окружающей среды, возможно, долгое время "торговали" бессрочным правом найма на возможность получения муниципальной квартиры.

Всего в рамках следствия на сегодняшний день задержаны уже семь человек.

Имеющаяся в распоряжении БПБК информация дает основания полагать, что должностное лицо Жилуправления, используя помощь посредников, возможно, долгое время принимало взятки, связанные с решением вопросов, находящихся в его компетенции.

Согласно своим должностным обязанностям, это лицо занималось рассмотрением заявлений и принимало решения о праве предоставления муниципальных квартир в бессрочный наем.

В БПБК отметили, что должностное лицо Жилуправления подозревается в получении взятки (повторно), один работник РД в том, что способствовал процессу получения взятки, еще один — в посредничестве.

Также в рамках следствия два человека подозреваются в передаче взятки, а еще два — в посредничестве.

В рамках начатого уголовного процесса одновременно проведено 14 обысков, в том числе и в кабинете руководителя Жилищной управы Рижской думы Арии Стабини, а также на рабочих местах некоторых сотрудников РД.


Написать комментарий