Автор идеи памятника в Бауске: немцы помогали нам выгнать русских! 90

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

"Не мы помогали Германии, а немцы нам помогали. Они помогали выгнать русских!", - так в эксклюзивном интервью MIX TV заявил представитель отделения организации "Даугавас ванаги" в Бауске Имант Зелтиньш, автор идеи и главный спонсор установки памятника защитникам Бауски от повторной советской оккупации в 1944 году.

"Я не был никаким фашистом. И при открытии памятника не было и речи о фашизме. Речь идет о защитниках Бауски от второй советской оккупации. И если для русских оккупации не было, то весь мир признает, что оккупация была. Я даже хотел пригласить посла России в Латвии на открытие памятника. У меня нет ненависти к русскому, как человеку, но извините.. к их отношению. К этому "Центру согласия". Что это? Это пятая колонна! Любой ценой нужно их исключить из Сейма", - утверждает Зелтиньш в интервью MIX TV.

Участник добровольного полицейского батальона утверждает, что не был никаким эсэсовцем, не состоял в нацистской партии. Однако критику со стороны России по поводу установки памятника Имант Зелтиньш воспринял эмоционально:

"Какое дело России? Что русские вмешиваются в дела суверенного государства? Не мы помогали Германии, а немцы нам помогали. Они помогали выгнать русских!" – говорит Зелтиньш и продолжает – "Я думал немножко их за усы подергать. А оказалось, что вся Москва уже шумит".

Автор идеи о памятнике защитникам Бауски признает победу Советского Союза во Второй мировой войне. Однако считает, что эта победа не принесла Союзу пользы.

"Русские победили во Второй мировой войне. Да, победили. Но где плоды их победы? Где они? Их нет! Даже бедный Китай их обогнал на всех уровнях. Россия осталась на последнем месте. Почему? Разве латыши, разве легионеры уничтожили Россию? Советский союз сам уничтожился", - утверждает Зелтиньш.

На попытки президента Латвии Андриса Берзиньша примирить ветеранов, служивших по разные стороны фронта, Имант Зелтиньш смотрит отрицательно: "Президент Берзиньш сам партийный. Он хочет, чтобы мы все это забыли. Как он пытается всех назвать борцами за свободу! Ну нет, ни в коем случае"!

Представитель отделения организации "Даугавас ванаги" в Бауске также пожаловался на самоуправление города Бауска. "Я просил у самоуправления накрыть стол после открытия памятника. Но мне ответили: у нас нет таких денег", - сказал Зелтиньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 70 комм.

eh raz da eshjo raz

uh uzh eti fashshisty

уважаемая редакция gorod.lv неужели нет более насущных новостей, чем этот дедок и его памятник???
заходя на новостной городской сайт ищеш новости в основном экономическоно характера, чего нового, может развиватся что нибудь начнет... а тут новость епт. с утра до вечера этот выживший из ума дедок...
даже отношение власти к нему показано, не дали денег не на памятник не на стол, пох им всем на него,
а тут целый день обсуждают... пара-тройка или даже один тролль провокатор пишут обидные комментарии, а народ эту муйню подхватывает и целый день обсасывает.
В германии антифа останавливает шествие неонацистов огромной надувной уткой, вот и нашим "борцам" надо подхватить идею, приходить к старперам с флагами радуги и огромный надувной х.р заказать и хоть если внимание общественности привлекут, то хоть поржет весь мир... :D

за усы хотел подергать.....так кто все время покоя не дает и нагнетает ненависть.?вот такие старые пердуны...-бывшие фашисты.за яй.а себя лучше бы дергал идиот

Нерешенный вопрос о репатриации совков тормозит и будет тормозить всяческое развитие нашей страны

Мойша: Нерешенный вопрос о репатриации совков тормозит и будет тормозить всяческое развитие нашей страны

Мойша ! Ты что то попутал про "вашу" страну. Твоя страна- Биробиджанская автономная область. А Латвия для остальных.

Дёрнули не за усы, дёрнули за что-то другое, но не русских, а себя. Только западло в этом признаться. Немцы воевали не с русскими, а с антигитлеровской коалицией, интересно за какое место дёрнут автора мероприятия европейские союзники, которые били фашистов вместе в Россией?????????? Пора полечить наших отморозков, пока нас не лишили финансирования...............................

Я уважаю старость ! Но это старый нацыст придурок и мразматик

ded molodec,voeval, zashishal rodinu, a mnogie kto ego obsirajut,ne to chto voevatj ne smogut,a dazhe nochju iz doma bojatsja vyjti!
uvazhenie etomu dedu za hrabrostj!

Курановы!!! Ваш сайт "город.лавЭ" - это мерзкое скопище комментариев , прославляющих только красную заразу и согла - сосов!!! Вы разжигаете межнациональную рознь!!! Курановы!!! Вы нарушаете собственные правила:
GOROD.LV имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии, содержащие рекламу; разжигающие рознь; призывающие к противозаконным действиям и т.п.


СК
24.09.2012 10:55
Русские Латвии,демократы только на словах.
Нельзя быть демократом и симпатизировать сталину и путину.
Не может демократ голосовать по этническому принцыпу.
Как может демократ праздновать 9 мая,победу коммунистической тирании,над народами,в том числе и русскими?
Надо признать,что россия ослабла и не смогла больше контролировать территории, Войска вышли,но остались,от орды,обросшие хозяйством,ордынцы.
Они мечтают захватить власть,что бы присоединиться к орде.
Демократия для них,это временное средство,для достижения цели.

Аноним: СК 24.09.2012 10:55 Русские Латвии,демократы только на словах. Нельзя быть демократом и симпатизировать сталину и путину. Не может демократ голосовать по этническому принцыпу. Как может демократ праздновать 9 мая,победу коммунистической тирании,над народами,в том числе и русскими? Надо признать,что россия ослабла и не смогла больше контролировать территории, Войска вышли,но остались,от орды,обросшие хозяйством,ордынцы. Они мечтают захватить власть,что бы присоединиться к орде. Демократия для них,это временное средство,для достижения цели.

Да, вы меня задолбали со своими Сталином и Путиным, и с Россией. В основной массе, русские, среди русскоязычного населения Латвии- это коренные жители, потомки которых, обосновались за долго до появления такого государства, как Латвия. И латышей, как национальность, в помине тогда не было. Мало того, что, вы историю своей страны не знаете, так, вы ещё руссофобией страдаете. Мы не россияне, мы русские или русскоязычные Латвийцы. Я вообще поляк, разговариваю на русском и живу в Латгалии. Какие евреи, пургу не неси... Я сказал, чтобы твои слова подтвердились, надо русскоязычным латвийцам доверить власть, а там и посмотрим.. Но не как, власть отдать России. Причём тут Россия? Что натворили за 20 лет те, которые были у власти, мы уже видели. Может придвинем настоящие реформы на благо нашему общему обществу? Может будут править Латыши вместе с Русскоязычными Латвийцами? Может тогда мы уровняемся в правах и не будем делить на тех и на этих? Но может, вы этого не хотите? Но запомните, в Латвии два общества- Латышское и Русскоязычное. И, как бы вам не хотелось, нравится или не нравится, мы будем жить в месте. Но в разрозненном обществе не стоит грезить о сильной экономики, о культуре и о процветании Страны. Если, вы этого не понимаете, отдайте нам Латгальцем нашу Латгалию.

Вы на его фото повнимательней посмотрите, даже читать ничего не нужно - явный садюга, только дряхлый уже, и не может больше гадостей делать, так хоть таким способом пытается сделать зло. Зачем этому "ярому защитнику латышского народа" разводить сейчас межнациональный конфликт? Да просто - гадина угомониться не может! Злость и бессилие точат. Потерпи, фашист недобитый, скоро в ад попадёшь. Не долго тебе осталось.

Nu Latgola raskrichalisj!!!A skromnenjko na dzhipere podehatj,cepanutj etot shedevr monumentaljnogo isskustva i tihenjko skovirnutj.Kak v anekdote"Ja devushka tihaja i skromnaja.No esli obidjat!Tiho zakopaju i skromno pomjanu!"

Виктор: Да, вы меня задолбали со своими Сталином и Путиным, и с Россией. В основной массе, русские, среди русскоязычного населения Латвии- это коренные жители, потомки которых, обосновались за долго до появления такого государства, как Латвия. И латышей, как национальность, в помине тогда не было. Мало того, что, вы историю своей страны не знаете, так, вы ещё руссофобией страдаете. Мы не россияне, мы русские или русскоязычные Латвийцы. Я вообще поляк, разговариваю на русском и живу в Латгалии. Какие евреи, пургу не неси... Я сказал, чтобы твои слова подтвердились, надо русскоязычным латвийцам доверить власть, а там и посмотрим.. Но не как, власть отдать России. Причём тут Россия? Что натворили за 20 лет те, которые были у власти, мы уже видели. Может придвинем настоящие реформы на благо нашему общему обществу? Может будут править Латыши вместе с Русскоязычными Латвийцами? Может тогда мы уровняемся в правах и не будем делить на тех и на этих? Но может, вы этого не хотите? Но запомните, в Латвии два общества- Латышское и Русскоязычное. И, как бы вам не хотелось, нравится или не нравится, мы будем жить в месте. Но в разрозненном обществе не стоит грезить о сильной экономики, о культуре и о процветании Страны. Если, вы этого не понимаете, отдайте нам Латгальцем нашу Латгалию.

Виктор БРАВО! Согласен с каждым вашим словом. Жаль только то, что ваши слова не до всех дойдут. Всё равно перетрактуют по своему.

Жаль мне этого старика---прожил жизнь, а так ничего и не понял...жаль ту мамашу, которая думает не о своей семье и детках, а о языке, на котором разговаривает ее муж со своими родителями...наверное в их понимании это ПАТРИОТИЗМ ---защита языка, а не семейных ценностей, а семейные ценности отходят на второй план...Убогие люди ! Кто внедрил в их сознание такое? Наверное, русские опять виноваты---не дали им в свое время свободно хлебнуть послевоенного лиха..Халява развращает! У халявщика все вокруг виноваты---ему одна забота, искать виновников его несчастий и неудач..А думать, КАК наладить свою жизнь и решать текущие проблемы некогда. Вот и ищут---то рука Кремля, то неграждане виноваты, хотя сами их и создали...Ах, простите--это Сталин их к ним завез, чтобы восстанавливать разрушенное войной хозяйство...Но за то время, что они вместе, уже могли бы быть и родными, а не АЛИЕНСАМИ.

Аноним: СК 24.09.2012 10:55 Русские Латвии,демократы только на словах. Нельзя быть демократом и симпатизировать сталину и путину. Не может демократ голосовать по этническому принцыпу. Как может демократ праздновать 9 мая,победу коммунистической тирании,над народами,в том числе и русскими? Надо признать,что россия ослабла и не смогла больше контролировать территории, Войска вышли,но остались,от орды,обросшие хозяйством,ордынцы. Они мечтают захватить власть,что бы присоединиться к орде. Демократия для них,это временное средство,для достижения цели.

Вот вы дрыщи зомбированные. Заладили- Россия , Россия. Здесь нет россиян , здесь русскоязычные.
А демократию латышыскую засунь в свою тощую ...пу. Это не демократия ,а нацистский диктат. Получается латыш умный , а остальные лоси нелояльные. Так вы и плодите нелояльных пачками , скоро вас же этим обухом и уе..ёт , помяни мои слова.

Хотелось бы узнать,а почему этот памятник не установили лет этак 5—10 назад? Это было сделано назло тем,кто победил в той войне. Он сам всё сказал,цетирую его слова— "Я думал немножко их за усы подергать. Этим всё сказано. Да не за усы,а в душу хотел на......о.Немцы мою бабушку пытали за то,что она помогала партизанам. И причём здесь китайцы? Вы посмотрите на них,они как шпроты в банке. Мне интересно,что он своим внукам рассказывает про то время? Об этом можно долго говорить,но всё равно все будут при своём мнении. Это надо самому пережить,чтобы понять!

Да что тут говорить,больные люди. Вспомните по телевизору показывали в Риге это было если я не ошибаюсь. В детский садик пришли "клоуны" одетые в немецкую форму и показывали ДЕТЯМ,как пользоваться гранатой и автоматом. Ему надо было эту гранату в ж..у засунуть и дернуть чеку. Каждый сходит с ума по разному.

Написать комментарий