Рекомендации по заключению договоров о поставке электроэнергии

В настоящее время юридические клиенты АО «Латвэнерго» активно интересуются, как присоединиться к рынку электроэнергии 1 ноября этого года и как сделать свой выбор до 10 октября.

Получая вопросы клиентов и руководствуясь опытом, приобретенным за время работы с подобным сегментом клиентов в Литве, можем дать несколько практических советов новым участникам рынка – они помогут своевременно присоединиться к рынку электроэнергии, управлять своими расходами и согласовывать их с годовым бюджетом предприятия.

Зачастую решения принимаются в последний момент, и рынок электроэнергии – не исключение, о чем свидетельствует и опыт работы с клиентами подобного сегмента в Литве. Но сейчас предприятия уже получили предложения торговцев и могут сделать свой выбор без спешки, связавшись с выбранным поставщиком и получив дополнительную информацию. Таким образом, если вы заключите договор с поставщиком электроэнергии своевременно, утро 10 октября не станет для вас началом напряженного дня – последнего срока для заключения договора, когда все опоздавшие с выбором бросятся наверстывать упущенное.

В настоящее время на многих предприятиях происходит планирование бюджета на следующий год. Заключив договор о покупке электроэнергии до 10 октября, вы сможете также включить в бюджет прогнозируемые расходы, согласуя их с другими ожидаемыми расходами в течение года.

Те, кто не заключит договор, будут снабжаться электроэнергией в рамках последней гарантированной поставки (ПГП). Тем не менее, ее следует расценивать как кратковременное решение, являющееся своего рода подушкой безопасности до того времени, пока вы выберете своего торговца. Стоимость последней гарантированной поставки будет выше, чем новое предложение продавца электроэнергии. Кроме того, следует учитывать, что цена последней гарантированной поставки колеблющаяся – она будет меняться ежемесячно, а потому в длительной перспективе выгоднее заключить договор о покупке электроэнергии с конкретным поставщиком, ведь таким образом вы замените непредсказуемую цену на предсказуемые и меньшие расходы. О том, что договор более выгоден, свидетельствует и тот факт, что количество клиентов, не выбравших продавца электроэнергии после либерализации рынка 1 апреля, на конец августа сократилось с 27% до 17%.

Важно знать следующее: чтобы с 1 ноября стать участником рынка, необходимо заключить договор о покупке электроэнергии еще до 10 октября. Подготовка и заключение договора требуют определенного времени, и в последние дни могут образоваться очереди на обработку договоров. Поэтому мы рекомендуем не откладывать выбор своего поставщика электроэнергии на последний момент, а сделать это, по крайней мере, до конца сентября.

В настоящее время АО Sadales tīkls разослало информационное письмо с предложением включиться в свободный рынок электроэнергии более чем 18 500 новым участникам свободного рынка электроэнергии, а АО «Латвэнерго», в свою очередь, подготовило и выслало клиентам предложение сотрудничества. Стать участником рынка просто – предприятию всего лишь нужно выбрать наиболее подходящего торговца электроэнергии и подтвердить для него свой выбор. Остальное будет уже в ведении торговца: он передаст информацию системному оператору услуг АО Sadales tīkls и подготовит договор.

Напоминаем, что с 1 ноября этого года участниками свободного рынка электроэнергии станут все юридические клиенты.
 


Написать комментарий