Политик: Рижская дума решила расколоть Латвию

фото baltijalv.lv
фото baltijalv.lv

Решение Риги приостановить членство в Союзе самоуправлений является попыткой расколоть Латвию, заявил порталу Delfi председатель Бюджетной комиссии Сейма Янис Реирс (”Единство”).

Как заявил политик, голосование Союза самоуправления о распределении сборов подоходного налога с населения было общим, в нем участвовали самоуправления со всей страны. К тому же, правительство собирается поддержать отстающие регионы, что также важно для самоуправлений.


”Выступая против этого решения, РД осознанно или неосознанно пытается расколоть страну на две части — Ригу и остальную Латвию. Это попытка отгородиться от остальной Латвии, построить стену вокруг Риги”, — сказал Реирс.

Напомним, что Рига приостановила членство в союзе, заявив, что организация подчинилась давлению министров от "Единства", согласившись дискриминировать рижан. Членский взнос Риги в ЛСС в размере 50 000 латов за 2013 год будет направлен на нужды рижан.

Как сообщалось, согласно протоколу соглашения и разногласий между самоуправлениями и правительством, пропорция поступлений от ПНН в 2013 году останется прежней: 80% и 20%. Документ предусматривает, что в будущем году будет сохранена действующая пропорция поступлений от подоходного налога между самоуправлениями и государством. Протокол закрепляет также достигнутую договоренность о дополнительной дотации в размере 5,6 млн. латов самоуправлениям с самым низким индексом развития, а также 6,9 млн. латов четырем крупным городам с самыми низкими поступлениями.

Ранее самоуправления и правительство не могли достичь договоренности по этому вопросу. Самоуправления считали, что их доля должна быть увеличена до 85%, а Минфин со своей стороны не видит оснований пересматривать пропорцию, так как в этом году план поступлений по подоходному налогу перевыполняется и в будущем году поступления возрастут.

Как рассчитал финансовый департамент Рижской думы, ввиду изменений в налоговых ставках и системе финансирования социальных пособий бюджет Риги недополучит 15 млн. латов.


Написать комментарий