На турнире в Орлеане Гулбис получил травму колена

фото delfi.lv

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис на этой неделе принял участие в турнире во французском Орлеане. На "челленджере" он дошел до четвертьфинала, но поединок против испанца Роберто Баутиста Агуста. Уступив на тай-брейке первого сета (6:7), перед вторым сетом Гулбис был вынужден отказаться от борьбы из-за травмы ноги.

На "челленджере" в Орлеане Гулбис (147-я ракетка мира) начал выступления с победы над французом Николя Маю (68-й) — 4:6, 6:4, 6:2, а в 1/8 финала победил немца Дастина Брауна — 7:6 (7:4), 6:4. Если в четвертьфинале юрмальчанин обыгрывал испанца Агуста (84-й), то впервые в этом сезоне достигал полуфинала на каком-либо турнире.

Матч с Агустой начался неудачно для Гулбиса. В первом гейме он повредил коленную чашечку и взял медицинскую паузу. В продолжение матча первая ракетка Латвии прихрамывал, что не помешало в третьем гейме ему сделать брейк — 2:1. Однако вскоре он потерял свою подачу (3:3), в девятом гейме Эрнест был близок, чтобы еще раз взять очко на подаче соперника, но тот отыгрался.

На тай-брейке Гулбис отыграл два мини-брейка, и все же уступил — 7:9. Перед второй партией Гулбис был вынужден отказаться от продолжения матча.

За выход в 1/4 финала на турнире в Орлеане Гулбис заработал 3100 евро и 25 рейтинговых очков.

На следующей неделе Гулбис должен был участвовать в "Челленджере" в бельгийском Монсе, но отказался от выступления. Следующий турнир ему предстоит в середине октября в Вене — на харде турнир серии АТР World Tour 250. А еще через неделю Гулбис планирует стартовать в Базеле. В обоих последних турнирах он начнет выступления с квалификации. Также в планах Гулбиса — участие в "челленжерах" в Братиславе и Хельсинки.